Reuters
 
 
 

Компания Tesla представила 29 сентября на своем заводе в Фремонте (Калифорния) электрокар Model X - кроссовер с семью местами для водителя и пассажиров. Поклонники марки с нетерпением ждали автомобиль более трех лет. Запись презентации опубликована на сайте производителя.

В минимальной комплектации автомобиль будет стоить 132 тысячи долларов, есть также модель с улучшенным двигателем P90D. Поставки планируется начать примерно в течение 8-12 месяцев, передает "Слон.ru".

Одной из особенностей автомобиля являются задние двери, которые открываются вверх, причем Model X будет рассчитывать траекторию так, чтобы не задеть стоящие рядом машины.

Технически автомобиль во многом похож на седан Tesla Model S. Максимальная скорость достигает 250 километров в час, а до 100 километров машина разгоняется за 3,2 или 3,8 секунды в зависимости от комплектации.

Tesla Model X размещает семерых взрослых пассажиров на трех рядах сидений, может везти за собой прицеп массой до 2300 кг и большое количество груза в багажниках спереди и сзади. Запас хода на одной подзарядке, сертифицированный Агентством по защите окружающей среды США, составляет 402-418 км в зависимости от версии аккумулятора.

Глава компании Tesla Элон Маск обещает, что Model X пройдет тесты Национальной администрации безопасности дорожного движения США (NHTSA) на пять звезд, включая испытания на противодействие опрокидыванию. Раньше ни один SUV или минивэн этот экзамен на "пятерку" не сдавал, отмечает "За рулем".

Напомним, первый прототип был показан еще в начале 2012 года, однако начало поставок постоянно откладывалось.