Nissan
 
 
 

Судебные слушания по делу в отношении руководства такси-службы Uber открываются 30 сентября во Франции. Перед исправительным судом Парижа предстанут глава французского подразделения компании Тибо Самфаль и глава отделения Uber в Западной Европе Пьер-Димитрий Гор-Коти. Им вменяется в вину организация незаконной коммерческой деятельности - службы извоза такси "частников", не обладавших лицензией, передает ТАСС.

Основная претензия французских властей относится не столько к компании Uber, сколько к ее службе UberPop. Речь идет об онлайн-платформе, в которой мог зарегистрироваться любой водитель, желающий заниматься частным извозом. Для этого было необходимо просто предоставить документы на транспортное средство и водительские права. После этого отмеченный в базе данных человек мог получать заказы от клиентов Uber.

Подобная практика всего за несколько лет стала популярной во Франции, равно как и в других странах. Это объяснялось тем, что "частники" занимались извозом по сниженным ценам, поскольку в отличие от лицензированных такси-служб не платили социальных и иных отчислений, предусмотренных трудовым и налоговым законодательствами страны.

Французские таксисты неоднократно требовали от правительства либо закрыть, либо регламентировать деятельность конкурентов из Uber. Однако до недавних пор власти Франции вполне терпимо относились к деятельности компании. Переломным моментом стала беспрецедентная по своему размаху акция протеста таксистов 25 июня. Водители такси, недовольные конкуренцией со стороны американской службы извоза, набравшей популярность во Франции, в течение дня блокировали ключевые транспортные артерии в Париже и других крупных городах страны, а также вокзалы и аэропорты.

Участники акции разбили порядка 70 автомобилей. Пострадали семь стражей правопорядка, которые были вызваны для усмирения разбушевавшихся водителей такси. По всей стране были зафиксированы случаи, когда таксисты останавливали на дорогах "частников", избивали их на глазах ничего не понимающих пассажиров, а потом прокалывали колеса и даже переворачивали автомобили.

Ввиду обострения ситуации президент Франции Франсуа Олланд пообещал профсоюзам таксистов, что их конкурент будет закрыт. По данным французских СМИ, на сегодняшний день более 200 шоферов, оказывавших услуги в рамках действия платформы Uber, были приговорены к денежным штрафам. Еще порядка 80 дел находятся на стадии рассмотрения.

За организацию нелегальной коммерческой деятельности на базе онлайн-платформы UberPop перед судом теперь ответят и руководители компании.

Однако, как отмечают эксперты, рассмотрение дела рискует затянуться. Адвокаты Uber настаивают на отсрочке с тем, чтобы иметь возможность лучше подготовить линию защиты компании.

Напомним, приложение UberPop уже прекратило функционировать во Франции с 3 июля этого года, чего и добивались таксисты.