migalki.net
 
 
 

Материалы в отношении шофера спецавтомобиля Минобороны РФ, который протаранил машину жителя Москвы Михаила Цветкова, не уступившего ему дорогу на Киевском шоссе, направлены в суд.

"Сегодня Михаил позвонил в 3-й спецбатальон ГИБДД, сотрудники
которого занимались розыском автомобиля - участника инцидента на
Киевском шоссе. Ему (Михаилу) сказали, что машина найдена, а материалы
об оставлении места ДТП в отношении водителя направлены в суд", - заявил "Интерфаксу" активист общества "Синие ведерки" (ОСВ) Петр Шкуматов. "Это потрясающее событие. Я в восторге от работы ГАИ", - эмоционально добавил он.

Агентство "Интерфакс" подчеркивает, что не располагает подтверждением данной информации со стороны официальных представителей ГИБДД.

Напомним, что на минувшей неделе сам Цветков сообщил, что автомобиль с проблесковым маячком скрылся после столкновения с его Hyundai Accent. "Вечером в пятницу (20 мая) я вез знакомых в аэропорт "Внуково" по Киевскому шоссе. Отъехав метров 500 от МКАД, мы попали в затор, вызванный дорожными работами", - рассказал Цветков. В этот момент он увидел сзади машину с включенным проблесковым маячком и сиреной.

"В таких случаях я уступаю дорогу только транспорту оперативных и спасательных служб, однако в этот раз дорожная ситуация все равно не позволяла пропустить машину", - сказал Цветков.

По его словам, водитель BMW с номером А604МР97, видя, что ему не
уступают, "объехал справа, резким маневром ударил Hyundai в бок, помяв
дверь и крыло, и скрылся". "Скорее всего, водитель хотел меня просто
напугать, но не рассчитал траекторию", - сказал автовладелец.

Пострадавшему автомобилю нанесен серьезный ущерб, по примерным подсчетам равный 25 тысячам рублей.

Прибывшие сотрудники ДПС оформили протокол и вручили ему копию постановления о возбуждении административного дела по факту оставления места ДТП. "Они сказали, что подадут данные BMW в розыск", - сказал Цветков.

По данным из открытых источников, автомобиль BMW с госномером А604МР97 принадлежит Министерству обороны РФ. Активисты ОСВ в тот же день направили в ГИБДД данные о возможном местоположении данной машины.

Отметим, что, согласно статье 12.27 КоАП РФ, оставление водителем места ДТП, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до 1,5 года или административный арест на срок до 15 суток.

И если водитель машины со спецсигналом действительно будет наказан, то будет создан прецедент, поскольку еще ни разу в таких случаях водителей подобных авто не лишали прав.