Global Look Press

Российско-американское предприятие Fоrd Sollers запускает новую программу добровольного ухода сотрудников - при увольнении по соглашению сторон с 1 по 13 февраля они получат пять окладов. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на свои источники.

По их словам, программа ориентирована на офисных работников во всех подразделениях компании: на автозаводе в Ленинградской области, трех заводах в Республике Татарстан, а также в центральном офисе в Москве.

Представитель Ford Sollers подтвердил запуск этой программы, отметив, что сейчас в компании трудится около 4500 человек. По словам одного из собеседников, цель - сократить треть офисных сотрудников, на которых приходится четверть общей численности Ford Sollers. Однако представитель компании этот целевой ориентир опровергает, подчеркнув, что программа добровольная. На сколько администрация предприятия хотела бы сократить офисный персонал, он не уточняет.

Один из собеседников газеты отметил, что программы увольнения по соглашению сторон компания использует не впервые. Например, похожая программа в конце января завершилась на заводе Ford Sollers в Всеволожске - она была ориентирована на производственных работников. Ею воспользовались, по предварительным данным, более 130 человек, а около 60 согласились на сокращение.

Эксперты рынка объясняют сокращения падением продаж автопроизводителей: по сравнению с рекордным для России 2012 годом рынок сократился вдвое, а продажи Ford - втрое (хотя в 2016 году они 10% отыграли в плюс).

Напомним, прошлым летом своим сотрудникам предлагал уволиться "АвтоВАЗ" - так же за пять средних окладов. По данным СМИ, этим предложением воспользовались не более 200 работников.

Представители российских заводов Nissan (Санкт-Петербург) и Volkswagen (Калуга) говорят, что у них на 2017 год сокращений сотрудников пока не планируется.

В 2016 году продажи новых легковых автомобилей в России сократились на 11%. По прогнозам Ассоциации европейского бизнеса, в 2017 году у российского рынка есть потенциал "закончить четырехлетний период падения и вернуться к умеренному росту".