www.mk.ru
 
 
 

Федерация автовладельцев России в центре Москвы выявила несколько VIP-машин, нарушающих установленные законом нормы тонировки. Среди нарушителей техрегламента оказались чиновники Минрегионразвития, Рособоронпоставки, сотрудники милиции. Фотографии машин нарушителей будут переданы в ГИБДД.

Акция ФАР по отлову тонированных чиновничьих машин проводилась на улице Большой Якиманке около Малого Каменного моста в утренний час пик. С непроницаемыми стеклами попались Mercedes с номерами А582МР 97, BMW с госномером А016МР 97, милицейские Ford Mondeo (А1221 99) и Land Rover (У1717 77). Серый Mercedes, по данным ФАР, обслуживает главу Минрегионразвития Басаргина, а темный BMW - руководителя Рособоронпоставки.

Кроме того, активисты ФАР записали шесть выездов на встречку без включенного маячка и сирены, два выезда с работающей мигалкой, но без специального звукового сигнала. На следующей неделе ФАР расширит свою деятельность: аналогичную проверку будет проводить не одна группа, а три, пишет "Московский комсомолец".

Напомним, с сентября прошлого года в РФ действует новый техрегламент, согласно которому водители не имеют права ездить на машине с глухо тонированными передними стеклами. Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее: 75% - для лобового стекла и 70% - для передних боковых стекол. Если степень затемнения превышена, то инспектор вправе потребовать от водителя устранить тонировку на месте либо выписать штраф 500 рублей.

Как сообщалось, в октябре ГИБДД было поручено активизировать работу по применению мер в отношении юридических и должностных лиц, которые выпускают на линию слишком тонированные автомобили. Но, как заявил один из инспекторов, работающий на Рублевском шоссе, наказывать за тонировку "автомобили с известными сериями в номерах" гаишники не собираются.

"Мы и раньше-то их не трогали ни за превышение скорости, ни за другие мелкие провинности и теперь за тонировку не станем. Себе дороже с ними связываться", - сказал инспектор.