Китайцы прибыли на Урал для съемок сериала "А зори здесь тихие"
Архив NEWSru.com
Китайцы прибыли на Урал для съемок сериала "А зори здесь тихие"
 
 
 
Китайцы прибыли на Урал для съемок сериала "А зори здесь тихие"
Архив NEWSru.com

Съемочная бригада Китайской международной телерадиокомпании прибыла в Екатеринбург для подготовки к съемкам на Урале китайской версии фильма "А зори здесь тихие".

По словам менеджера Свердловской киностудии Юлии Мельниковой, в предстоящие четыре дня китайские кинематографисты во главе с режиссером Мао Вэйнин планируют осмотреть натуру для съемок и провести кастинг актеров.

По предварительным договоренностям, достигнутым в прошлом году, 20-серийная постановка по повести Бориса Васильева будет сниматься на производственной базе Свердловской киностудии.

По сведениям киностудии, все роли в фильме исполнят российские актеры из числа студентов театральных и кинематографических институтов.

Сериал станет вторым крупномасштабным проектом Центрального телевидения Китая на основе советской литературы. Ему предшествовал китайский сериал "Как закалялась сталь", в котором были задействованы украинские актеры.

Начало съемок запланировано на май этого года, а премьерный показ в Китае приурочен к 60-летней годовщине победы в Великой Отечественной войне - 9 мая 2005 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в прошлом году на Украине начались съемки китайско-украинской 20-серийной телеверсии романа "Овод" по роману Этель Лилиан Войнич. Режиссер У Тиань Минг работал совместно с киностудией Александра Довженко над экранизацей одного из самых популярных на его родине романов "Овод".

В СССР были сняты два фильма по этому роману с революционным сюжетом. По мнению режиссера, главное в картине - человеческие эмоции: отношения Артура с отцом - кардиналом Монтанелли, любовь между Оводом и Джеммой.

Во Львове были отсняты все основные события фильма, в Крыму - эпизоды на море. Все роли исполнили актеры Киевского театра драмы и комедии на Левом берегу. Главного героя Артура играет Андрей Сабинин, которого китайские любители сериалов уже знают по образу Павла Корчагина.

Снятый на Украине три года назад китайскими кинематографистами 20-серийный телевизионный фильм "Как закалялась сталь" был признан в Китае лучшим телесериалом года. На Украине сериал "Овод" показываться не будет, так как фильм предназначен для китайского зрителя.