Дело об участии Николаева в несанкционированной акции направлено на рассмотрение по месту жительства - в Москву
Reuters
Дело об участии Николаева в несанкционированной акции направлено на рассмотрение по месту жительства - в Москву
 
 
 
Дело об участии Николаева в несанкционированной акции направлено на рассмотрение по месту жительства - в Москву
Reuters

Мировой суд в Петербурге отпустил в пятницу участвовавшего в несогласованной акции члена арт-группы "Война" Леонида Николаева, отложив на 6 апреля рассмотрение его административного дела о неповиновении милиции, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на его адвоката Дмитрия Динзе.

Дело об участии Николаева в несанкционированной акции направлено на рассмотрение по месту жительства - в Москву, отметил он.

- Активист "Войны" заявил о садистском избиении в полиции - его маленький сын в больнице

Милиционеры в четверг вечером задержали активистов "Войны" Николаева, Олега Воротникова и его жену Наталью Сокол во время несанкционированного шествия оппозиции. Воротников из милиции попал в больницу, где медики зафиксировали у него травмы ног. Николаев и Сокол всю ночь провели в отделе милиции, а двухлетний сын Воротникова и Сокол Каспер, которого родители взяли с собой на несанкционированную акцию, был отправлен милиционерами в больницу, откуда отец смог забрать его лишь в пятницу.

В четверг вечером собравшиеся около Гостиного двора оппозиционеры попытались пройти по Невскому проспекту и далее до Смольного. На Мытнинской улице, куда они вынуждены были свернуть после того, как милиция перекрыла Суворовский проспект, несанкционированный марш завершился. Среди задержанных были политики Илья Яшин и Борис Немцов, а также активисты арт-группы "Война".

Всего были доставлены в отделения милиции 112 человек, а в целом, по данным городского ГУВД, в несанкционированной акции приняли участие около 300 человек.

Николаева и Воротникова арестовывали в ноябре прошлого года за акцию "Дворцовый переворот", в рамках которой они рядом с Михайловским замком в Петербурге перевернули милицейскую машину. Им инкриминировали статью 213 УК РФ (хулиганство), которая предусматривает наказание вплоть до пяти лет лишения свободы. В январе один из районных судов Петербурга продлил срок ареста обоих обвиняемых, а в конце февраля другой суд постановил освободить их из-под ареста под залог 300 тысяч рублей за каждого.

По этому делу Воротников и Николаев находятся в Петербурге под подпиской о невыезде.

Арт-группа "Война" прославилась радикальными акциями, наиболее известные из которых были устроены в Государственном биологическом музее имени Тимирязева в Москве, на Литейном мосту в Петербурге и в московском Таганском суде во время вынесения приговора организаторам выставки "Запретное искусство - 2006". Участники "Войны" неоднократно привлекались к административной ответственности за свои действия.