Удачно стартовавшая в американском прокате неделю назад анимационная комедия "Цыплячий бег" от студии "DreamWorks" стала героем крупного скандала.

В фильме, чьим рекламным лозунгом является фраза "Убеги или умрешь жареным цыпленком", в центре сюжета парочка друзей-цыплят, задумавших сбежать с фермы от злых хозяев, чтобы обрести свободу. Действие происходит в Англии 50-х годов.

Вегетарианцы подняли невероятный шум и гвалт, ссылаясь на тот факт, что рекламная кампания фильма привлечет, в частности, детей┘ к поеданию несчастных курочек. Производители мясной промышленности, напротив, утверждают, что не заметили резкого спроса на курятину после премьеры квази-пародии на "Великий побег". Там же не настоящие курицы бегают, заметил один из "мясников", люди не должны сравнивать свое любимое куриное мясо с пластилиновыми фигурками, бегающими в фильме.

Пресс-секретарь студии утверждает, что вся группа делала забавное зрелище, которое отдельные люди смехотворным образом пытаются превратить чуть ли не в политический процесс.

В Великобритании картина вышла на экраны вчера. В связи с куриным "процессом" в Англии вспоминают аналогичные призывы "запретить и не пущать" несколько лет назад, когда вышел фильм о поросенке Бэйбе.

Зато никакого беспокойства не выказывают владельцы мясных рынков, да и простые мясоторговцы в Англии. Один из них признался, что даже во время шумного дела о "коровьем бешенстве" его продажи говядины оставались на прежнем уровне.