Храм Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках
Википедия
Храм Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках
 
 
 
Храм Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках
Википедия

Памятник, посвященный жертвам бесланской трагедии 2004 года, открыли в центре Москвы на пересечении улицы Солянка и Подколокольного переулка у храма Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках. Это первый после многолетнего перерыва памятник работы известного скульптора, президента Российской академии художеств Зураба Церетели, установленный в Москве.

Как сообщает "Интерфакс", памятник, высота которого составляет четыре метра, выполнен из бронзы, он стоит на постаменте высотой около метра. Скульптурная композиция символизирует души детей, погибших в Беслане, которые уносят на небо ангелы, а вокруг памятника брошены игрушки - трехколесный велосипед, Буратино, паровозик, плюшевый мишка. На постаменте закреплена памятная доска с надписью "В память о жертвах трагедии в Беслане. Северная Осетия, Беслан, школа N1. 1-3 сентября 2004 года. 1127 заложников, 334 погибших, 186 из них - дети. Автор З.К.Церетели".

Проект памятника жертвам бесланской трагедии выбирался по конкурсу, на который было представлено анонимно свыше десяти работ. Победивший в конкурсе Церетели отказался от авторского гонорара. Памятники жертвам Беслана уже стоят в Беслане, во Владикавказе, Санкт-Петербурге, Флоренции.

На церемонию открытия собрались несколько сотен человек, в том числе президент Республики Северная Осетия (Алания) Таймураз Мамсуров, Зураб Церетели, первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представители федеральных и московских властей.

Много было представителей из Беслана, в том числе те, кто оказался тогда в заложниках школы N1 североосетинского городка, их родственники, а также осетин, проживающих в Москве.

Выступая на открытии памятника, Мамсуров поблагодарил Церетели за памятник. "Здесь видно, сколько Вы вложили внутреннего протеста в этот памятник", - сказал глава республики, обращаясь к Церетели. Он подчеркнул, что власти должны сделать все, чтобы трагедия, подобная бесланской, стала невозможной. "Какой смысл жить на этой земле, если мы не можем защитить наших детей? Нет смысла жить на земле, если не жить ради детей", - отметил Мамсуров.

По окончании церемонии открытия памятника под колокольный звон к нему положили, помимо венков и цветов, детские игрушки.