Один из основателей британской группы Black Sabbath Оззи Осборн 1 июня в спортивном комплексе "Олимпийский" в Москве дает прощальный концерт.

Осборн, отмечая более чем 50-летнюю музыкальную карьеру, вплоть до 2020 года отправился в прощальный кругосветный тур, который знаменует окончание мирового гастролирования легендарного артиста.

Напомним, что в 2016 году группа Black Sabbath уже совершала прощальное мировое турне, в рамках которого давала концерты и в России. Тогда на сцене "Олимпийского" кроме Оззи Осборна выступали Тони Айомми, басист Терри Гизер Батлер и ударник Томми Клафетос. На этот раз Оззи прощается с россиянами сольно. Его сопровождают Зак Уайлд (гитара), Роб "Бласко" Николсон (бас), Томми Клафетос (ударные) и Адам Уэйкман (клавиши).

После концерта в Москве он отправится в Санкт-Петербург, где 3 июня в "Ледовом дворце" также пройдет концерт.

"Российские шоу обещают стать не просто концертами, но настоящим громом, который пронесется через всю страну и надолго останется предметом разговоров и бурных обсуждений. Это последняя возможность воочию увидеть великого "Принца тьмы", одного из наиболее выдающихся музыкантов современности", - подчеркнули организаторы тура.

Сам музыкант, попавший в Зал славы рок-н-ролла, обладатель "Грэмми", рассказал РИА "Новости", что продолжит концертную деятельность после прощального турне.

"Хочу подчеркнуть, я не ухожу на пенсию. Я решил притормозить и проводить больше времени со своей семьей. Я по-прежнему буду работать над своей музыкой и играть концерты время от времени, но продолжительных мировых турне не будет", - сказал Осборн.

Он отметил, что по-прежнему нервничает перед каждым шоу и ему всегда волнительно выступать перед своими фанатами.

Осборн говорит, что при составлении сет-листа перед концертом выбирает и новые, и старые песни, чтобы ни фанаты, ни он сам не заскучали, хотя он и не может оставить без внимания такие песни, как Crazy train и Paranoid.

Музыкант добавил, что он большой фанат истории, поэтому увидеть все самые яркие и известные достопримечательности в России - большая честь для него.