Виртуальные актеры "Заключительной фантазии" очень похожи на настоящих людей
Кадр из фильма
Виртуальные актеры "Заключительной фантазии" очень похожи на настоящих людей
 
 
 
Виртуальные актеры "Заключительной фантазии" очень похожи на настоящих людей
Кадр из фильма

В Москве выходит в прокат новая американская картина, вокруг которой кипели страсти несколько лет. Ее создатели утверждали, что "Заключительная фантазия" (Final fantasy) наглядно показывает, как будет выглядеть кино будущего.

Новый фильм - это фантастический боевик, целиком и полностью сделанный на компьютере. Команда из 200 аниматоров и компьютерных специалистов работала над фильмом 4 года. В фильме нет ни одного актера. Однако внешность и голоса главных героев все же позаимствовали у живых людей.

"Я надевал наушники, надевал очки и читал. А вокруг меня установили 2 камеры, и мне даже пришлось сбрить усы, чтобы они четко видели мимику и движения губ", - поведал перед премьерой журналистам актер Дональд Сазерленд. Кроме него свои голоса героям фильма подарили Мин-На, Алек Болдуин, Джеймс Вудс, Стив Бушеми.

На премьере в Лос-Анджелесе в адрес "Заключительной фантазии" звучали самые лестные отзывы. Многие кинозвезды были в восторге и говорили, что порой не верили в виртуальность главных героев.

Между тем далеко не все были довольны новыми веяниями в мировом кино. Том Хэнкс, например, заявил, что "в скором времени актерам не останется места в Голливуде". Он высказал опасение, что созданные с помощью компьютерных технологий киногерои заменят в фильмах живых людей. Лауреат премии "Оскар" предположил, что руководство киностудий отдаст предпочтение виртуальным актерам, поскольку их возможности ограничены только фантазией создателей фильмов, к тому же участие в проектах электронных персонажей будет обходиться продюсерам намного дешевле, чем привлечение живых актеров.

Говоря о героине "Заключительной фантазии" Аки Росс, Хэнкс предположил, что голливудским боссам нравится не только привлекательная внешность компьютерной брюнетки с сияющими глазами: "Преимущество Аки Росс в том, что она не состоит в профсоюзе, не требует увеличения гонорара и не принимает участия в забастовках".

Как бы то ни было, фильм обошелся создателям в 137 млн. долларов. Однако пока в США он собрал всего лишь 32 млн. и был снят с проката еще в августе. Специалисты утверждают, что это провал.