США призвали арабские страны не показывать антисемитский сериал
Архив NEWSru.com
США призвали арабские страны не показывать антисемитский сериал
 
 
 
США призвали арабские страны не показывать антисемитский сериал
Архив NEWSru.com

Администрация Джорджа Буша считает "расистским и лживым" новый телевизионный сериал "Всадник без лошади", показ которого начинается в Египте и ряде других арабских стран, заявил официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер.

Как передает РИА "Новости", об этом Баучер заявил в четверг в Вашингтоне, подчеркнув, что по мнению американской администрации телекомпании в арабских государствах, особенно государственные телестанции, "не должны показывать такие программы".

Сообщив, что телесериал основан на "гнусных "Протоколах Сионских мудрецов", Баучер отметил, что госдепаратмент США уже поднял вопрос о запрещении его показа перед правительствами арабских стран.

Сюжет 30-серийного телефильма построен на рассказе о судьбе молодого египтянина, сражающегося за независимость Палестины в начале 20 века и борющегося с заговором сионистских организаций, поддерживаемых британской короной.

Планы Египта и других стран на Ближнем Востоке начать показ сериала в первых числах ноября вызвал резко-негативную реакцию американских еврейских организаций, объявивших о планах провести в понедельник 4 ноября массовую акцию протеста перед посольством Египта в Вашингтоне.

"Протоколы Сионских мудрецов" считаются антисемитским сочинением, сфабрикованным в конце XIX века и получившими тогда хождение в ряде европейских стран, включая царскую Россию, кайзеровскую Германию и другие.