Юбилейные торжества в честь Любимова завершит концерт классической музыки
Архив NTVRU.com
Юбилейные торжества в честь Любимова завершит концерт классической музыки
 
 
 
Юбилейные торжества в честь Любимова завершит концерт классической музыки
Архив NTVRU.com

"Музыкальное приношение к 85-летию Юрия Любимова" - так называется концерт, который состоится 1 октября в Большом зале Московской консерватории. Как передает РИА "Новости", этот вечер завершает юбилейный марафон в честь выдающегося актера и режиссера, создателя знаменитой "Таганки".

С 15 по 25 сентября в столичном кинотеатре "Иллюзион" прошел ретроспективный показ фильмов с участием Любимова, среди которых были популярные ленты, которые смотрят уже несколько поколений зрителей. Это - "Беспокойное хозяйство", "Кубанские казаки", "На подмостках сцены" и другие.

С 23 по 29 сентября прошла юбилейная неделя спектаклей в Театре на Таганке, в рамках которой были показаны лучшие произведения Юрия Любимова - "Добрый человек из Сезуана", с которого начался Театр на Таганке, "Мастер и Маргарита" Булгакова, "Владимир Высоцкий", хроники Шекспира, "Евгений Онегин" Пушкина и "Живаго" Пастернака.

30 сентября, в день своего рождения, Любимов показал премьеру нового спектакля "Фауст" Гете. Зал театра на Таганке был переполнен. Причем количество знаменитостей на квадратный метр превышало все допустимые нормы, передает ИТАР-ТАСС. Даже вице-премьер правительства РФ Валентина Матвиенко и мэр Москвы Юрий Лужков сидели не в первом ряду, а популярные артисты "Современника" Валентин Гафт и Игорь Кваша разместились в 14 ряду, притом, что в партере театра на Таганке всего 17 рядов.

Поздравить великого мастера прибыли государственные и общественные деятели из разных стран, дипломаты, мастера искусств. Все выступившие после премьеры были едины во мнении: творчество Любимова носит интернациональный характер, и его вклад в мировую культуру переоценить невозможно.

1 октября концертом в честь Юрия Любимова в Большом зале Московской консерватории завершаются торжества в честь выдающегося режиссера.

Любимовым поставлено около 30 новаторских оперных спектаклей на лучших сценах мира: миланской "Ла Скала", парижской Гранд Опера, лондонского Ковент Гардента, а также оперных театров Гамбурга, Бонна, Неаполя, Турина, Будапешта, Чикаго.

В программе концерта, организованного Московской государственной академической филармонией, - шедевры мировой классики: произведения Баха, Шостаковича, Шнитке, а также московские премьеры сочинений Эдисона Денисова и Эннио Морриконе. "Музыкальное приношение" преподносит Любимову Гидон Кремер, Юрий Башмер и камерный ансамбль "Солисты Москвы".