Киевский фестиваль правозащитного кино наградил фильм о Магнитском
RTV International
Киевский фестиваль правозащитного кино наградил фильм о Магнитском
 
 
 
Киевский фестиваль правозащитного кино наградил фильм о Магнитском
RTV International

Документальная лента "Сергей Магнитский - Справедливость, Закон, Судьба" удостоена высшей награды кинофестиваля документального кино о правах человека DocuDaysUA, прошедшего в Киеве, сообщает "Газета.ru" со ссылкой на пресс-релиз Hermitage Capital.

Лента голландских документалистов Ганса Германа и Мартина Маата рассказывает о Сергее Магнитском - российском юристе, арестованном вскоре после того, как он разоблачил участие сотрудников МВД в хищении государственных средств на сумму 5,4 миллиарда рублей, и погибшем в возрасте 37 лет в московском СИЗО от созданных ему пыточных условий, так и не дождавшись суда. Его смерть вызвала гнев мирового сообщества. Однако в России виновники трагедии не привлечены к ответственности, отмечает Zn.ua.

На церемонии награждения жюри фестиваля отметило, что "благодаря неустанным усилиям коллег Сергея Магнитского этот документальный фильм стал кампанией, направленной на установление уважения к закону, борьбу с коррупцией и защиту всех тех, кто находит в себе силы противостоять ей в России и в других странах".

Специального упоминания жюри удостоились две картины: проект о кастовом неравенстве индийских женщин "Розовые сари" (режиссер Ким Лонжинотто, Великобритания, Индия), а также лента "Вам не нравится правда - 4 дня в Гуантанамо" (режиссеры Люк Коте, Патрицио Энрикес, Канада). Документальный фильм основан на записках камеры наблюдения в тюрьме в Гуантанамо, которые рассекретил канадский суд. В фильме показана первая встреча агентов канадской разведки и ребенка-узника в Гуантанамо. Эта же картина получила приз и от студенческого жюри.

Гран-при (в творческом конкурсе) был присужден фильму "Игрок" (режиссер Джон Аппель, Голландия). Фильм о наболевшем - азартных играх, победах и поражениях. Лента базируется на воспоминаниях режиссера о собственном отце.

В этом же конкурсе специального упоминания жюри удостоились две ленты, одна из которых - "Криминальные хроники" (режиссер Вальтер Стокман, Голландия). В фильме семь "Хроник", которые начинаются и заканчиваются на острове-тюрьме Низида. А само повествование ведется с "человеческого дна". Вторая картина - "В случае разгерметизации" (режиссер Сара Мун Хау, Бельгия).

Приз зрительских симпатий получила лента "Банзай, Шанхай!" (режиссер Юрате Самулионите, Литва). Это небольшая 26-минутная ироничная история о старом бедном районе в центре Вильнюса, который на самом деле называется Шнипешкес, но в народе известен как Шанхай. В самом центре литовской столицы раскинулось настоящее село со своим многонациональным колоритным (литовцы, русские, поляки, цыгане) социумом.

Премию им. Андрея Матросова от организаторов Docudays UA получил "Олимпиец" (режиссер Виестурс Кайриш, Латвия). Еще одна награда - от Национального союза кинематографистов Украины - у фильма о семейных отношениях "Вне зоны доступа" (режиссер Якуб Стожек, Польша).