За вещи Мэрилин Монро ее поклонники заплатили около 25 тыс. долларов
Архив NTVRU.com
За вещи Мэрилин Монро ее поклонники заплатили около 25 тыс. долларов
 
 
 
За вещи Мэрилин Монро ее поклонники заплатили около 25 тыс. долларов
Архив NTVRU.com

На аукционных торгах Cooper Owen по продаже вещей, связанных с жизнью известной американской актрисы Мэрилин Монро, было выручено более 16 тыс. фунтов стерлингов (около 25 тыс. долларов). Как напоминает BBC , аукцион был приурочен к 40-летию со дня ее смерти.

Главный лот √ кольцо Мэрилин с выгравированной буквой "М" и бриллиантом - ушло за 5 тыс. фунтов стерлингов, в то время как эксперты предполагали, что оно будет продано за 1300 фунтов стерлингов. Длинное шелковое платье в бирюзовых и синих тонах от Pucci, которое носила актриса, было куплено за 3500 фунтов стерлингов. Открытка, на которой было написано "С любовью" и "Целую, Мэрилин Монро", ушла за ту же самую цену.

Все шесть основных лотов превысили предполагаемую цену, но не смогли преодолеть рекорд цен, поставленный вещами Монро в прошлом. Напомним, что в 2001 году два платья актрисы были проданы на аукционе за 1,5 млн. долларов (!).

Проданное в Лондоне кольцо с инициалами Мэрилин Монро было подарком актрисы подруге ее матери Грейс Годдар, с которой она жила подростком. Серьги в виде капель с фальшивыми бриллиантами купили за 2 тыс. фунтов стерлингов. Два браслета ушли за 1 тыс. и 1100 фунтов стерлингов.

Как уже было сказано, аукцион был приурочен к 40-летию со дня смерти знаменитой актрисы. Тело 36-летней актрисы было найдено рано утром 5 августа 1962 года. Около кровати Мэрилин валялась пустая упаковка от снотворных пилюль. Четырнадцать других пузырьков от лекарств и таблеток лежали на ночном столике. И хотя Монро не оставила предсмертной записки, все сошлись на мнении, что это очевидное самоубийство.

Официально было объявлено, что актриса умерла от передозировки сильнодействующих лекарств. Похороны Мэрилин Монро состоялись 8 августа 1962 года на кладбище Westwood (Калифорния).