Лауреатом литературной премии "Букер - открытая Россия" за 2005 год стал Денис Гуцко
radiomayak.rul
Лауреатом литературной премии "Букер - открытая Россия" за 2005 год стал Денис Гуцко
 
 
 
Лауреатом литературной премии "Букер - открытая Россия" за 2005 год стал Денис Гуцко
radiomayak.rul

В четверг вечером в гостинице "Золотое кольцо" в Москве объявлен лауреат премии "Букер - открытая Россия" за лучший роман 2005 года на русском языке. Им стал Денис Гуцко с романом "Без пути-следа".

Кроме него, как сообщили журналистам на церемонии награждения, финалистами премии стали Борис Евсеев ("Романчик"), Олег Ермаков (роман "Холст"), Анатолий Найман (роман "Каблуков"), Роман Солнцев (дилогия "Золотое дно" и "Минус Лавриков"), а также Елена Чижова (роман "Преступница").

Также на церемонии был назван победитель "Студенческого Букера", которым стал Дмитрий Быков за роман "Эвакуатор".

Между тем председателю жюри премии "Букер - открытая Россия" писателю Василию Аксенову не понравился роман Гуцко. "Я не считаю этот роман - романом-знамением (как назвали его другие критики - прим. ред.). И вообще он мне не понравился. Поэтому я и отказался объявлять имя лауреата", - сказал он на пресс-конференции, после того как стал известен победитель российского "Букера".

По словам Аксенова (лауреата "Букера" за прошлый год) в этом году "жюри оказалось очень трудным, и были постоянные столкновения внутри жюри в не совсем корректной полемике".

"Мы совершенно по-разному смотрим на литературу (с членами жюри - прим. ред.). У меня 25 романов, и у меня есть своя концепция романа. Присутствующие в жюри люди ее не разделяют", - отметил председатель жюри.

По его мнению, лучшим из финалистов был роман "Каблуков" Наймана, который "был на голову выше всех остальных". Аксенов выразил надежду, что в следующем году произведения Гуцко будут лучше.

Помимо Аксенова, в жюри премии вошли петербургский прозаик и поэт Николай Кононов, критики Евгений Ермолин и Алла Марченко, музыкант Владимир Спиваков, литературный обозреватель Игорь Шайтанов.

По мнению Ермолина, роман-победитель - "это роман-симптом, знамение сегодняшнего дня, о человеке 21-го века". "Тема романа связана с одним из основных сюжетов современной жизни - преодоление зависимости от судьбы, рока, попытки героя организовать себя для героического поступка", - сказал он на пресс-конференции.

Победитель русского "Букера-2005" получит премию в размере 15 тысяч долларов, остальные финалисты - по 1000 долларов. В нынешнем году к конкурсу было допущено 22 произведения (против 39 в 2004 году, номинированных издательствами журналами, университетами и библиотеками).

Премия "Букер" присуждается в России с 1992 года. С 2002 года премия носит название "Букер - Открытая Россия".