Британская королева посетила премьеру нового фильма "Хроник Нарнии"
Reuters
Британская королева посетила премьеру нового фильма "Хроник Нарнии"
 
 
 
Британская королева посетила премьеру нового фильма "Хроник Нарнии"
Reuters

Королева Великобритании Елизавета Вторая посетила мировую премьеру нового фильма из цикла "Хроники Нарнии" - "Покоритель зари", которая во вторник вечером прошла в британской столице, сообщает РИА "Новости".

Ежегодно королева и ее супруг становятся гостями одной из британских кинопремьер, которой присваивается титул "королевского киносеанса", а все сборы от нее идут в благотворительный фонд кино и телевидения.

Премьера с участием режиссера фильма Майкла Эптеда и актеров, сыгравших или озвучивших главные роли в художественно-анимационном фильме, - Джулиана Феллоуза, Лиама Нисона, Саймона Пегга - прошла в кинотеатрах Odeon Leicester Square и Empire на лондонской площади Лестер-сквер.

Десятки поклонников "нарнианы" собрались в этот вечер на площади, несмотря на холодную погоду и снег с дождем, похожие на сцены из книг и фильмов о приключениях героев британского писателя Клайва Стейплза Льюиса.

К радости многих зрителей и фанатов "Хроник Нарнии" впервые фильм из этого цикла снят в трехмерном формате 3D. Публику также интересовало, наденет ли 84-летняя королева, известная своим неподдельным интересом к техническим новинкам, очки, необходимые для просмотра таких фильмов.

Нынешний фильм, который носит название "Хроники Нарнии: Покоритель зари" (The Chronicles of Narnia: The Voyage of the Dawn Treader), является третьим в серии. Предыдущие два фильма вышли на экраны в 2005 и 2008 годах.

По весьма удачному для авторов картины стечению обстоятельств в сюжете "Покорителя зари" практически не появляются двое старших детей из семьи Пэвенси - Питер и Сьюзен. Актерам, сыгравшим их, уже 23 и 21 год, и они слишком "взрослые" для персонажей "Нарнии". В третьем фильме основными героями являются двое младших детей - Эдмунд и Люси, а также их кузен Юстэс.

По ходу действия, которое разворачивается на борту корабля "Покоритель зари" и на берегах Восточного океана, дети встречаются со своими знакомыми: ставшим королем принцем Каспианом, львом Асланом и другими животными - обитателями волшебного мира Нарнии.

Бюджет фильма официально не оглашен, однако, по расчетам компании-производителя Walden Media, он должен был составить около 140 миллионов долларов. В широкий прокат фильм выходит 10 декабря, в преддверии Рождества, однако пока неизвестно, сможет ли новый эпизод "Хроник Нарнии" превзойти в прокате другого британского "тяжеловеса" в стиле фэнтези - первую часть последнего эпизода приключений Гарри Поттера "Гарри Поттер и Дары смерти".

Вышедший на экраны 19 ноября "Гарри Поттер" только в Британии уже побил несколько рекордов кассовых сборов и сумел собрать более 50 миллионов долларов, а по всему миру доходы кинотеатров от его проката на сегодняшний день превысили 600 миллионов долларов при бюджете в 250 миллионов долларов.