IV Форум израильского кино в России откроет премьера фильма основателя "рижской школы" кинодокументалистики
Еврейский журнал
IV Форум израильского кино в России откроет премьера фильма основателя "рижской школы" кинодокументалистики
 
 
 
IV Форум израильского кино в России откроет премьера фильма основателя "рижской школы" кинодокументалистики
Еврейский журнал

В Москве с 2 по 5 июля пройдет IV Форум израильского кино в России. Цель мероприятия – знакомство российской публики с наиболее выдающимися произведениями современного израильского киноискусства, упрочение культурных и дружеских связей, налаживание межкультурного диалога.

В рамках Форума запланирована демонстрация новейших документальных и анимационных фильмов израильского производства. Темы фильмов – история становления Государства Израиль, религия и общество, взаимоотношения в семье и другие актуальные сюжеты.

В день открытия форума пройдет премьера режиссерской версии нового фильма знаменитого израильского документалиста, основателя и классика так называемой "рижской школы" кинодокументалистики Герца Франка – "Вечная репетиция", посвященного всемирно известному театру "Гешер" и его основателю и творческому руководителю Евгению Арье. Режиссер лично представит свою работу, а также примет участие в обсуждении картины.

Второй день форума посвящен детям. Зрителям будет представлен фильм "Дети Тегерана" о первых семистах детях, выживших в годы Холокоста. Другой фильм, "Дети солнца", повествует о первом поколении детей, рожденных и воспитанных в кибуцах. Он основан на уникальных архивных съемках 1930-1970 годов.

Третий день форума посвящен фильмам о людях с необычными судьбами. "Шампанский шпион" рассказывает о судьбе майора "Моссада" (израильская внешняя разведка, – прим. ред.), внедренного в ряды немецких ученых, разрабатывавших оружие для войны с Израилем. Документальная лента "Ханнушка" - это рассказ о жизненном пути еврейки из гетто в Варшаве, попавшей в католический монастырь. Она становится совсем другой личностью, забыв о детстве.

Четвертый день форума станет днем закрытия. Этот день посвящен современному Израилю и израильской молодежи. Зрителям будет показана лента "Потерянные в Тель-Авиве" - один из первых полнометражных анимационных фильмов израильского производства. В его основе - автобиографическая история авторов. Закроет кинофорум концерт звезды театра и кино Израиля Натальи Манор.