Историк из университета Манчестера Джей Кеннеди утверждает, что древне-греческий философ Платон включил в свою книгу "Государство" музыкально-математический код, с помощью которого зашифровал свои идеи, слишком опасные, чтобы высказывать их открыто
wikipedia.org
Историк из университета Манчестера Джей Кеннеди утверждает, что древне-греческий философ Платон включил в свою книгу "Государство" музыкально-математический код, с помощью которого зашифровал свои идеи, слишком опасные, чтобы высказывать их открыто
 
 
 
Историк из университета Манчестера Джей Кеннеди утверждает, что древне-греческий философ Платон включил в свою книгу "Государство" музыкально-математический код, с помощью которого зашифровал свои идеи, слишком опасные, чтобы высказывать их открыто
wikipedia.org

Историк из университета Манчестера Джей Кеннеди утверждает, что древнегреческий философ Платон включил в свою книгу "Государство" музыкально-математический код, с помощью которого зашифровал свои идеи, слишком опасные, чтобы высказывать их открыто, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на публикацию ученого в американском журнале Apeiron.

Кеннеди в течение пяти лет изучал тексты Платона и обнаружил скрытый код в одном из самых известных его произведений - диалоге "Государство".

"В древности многие из последователей философа говорили, что в них содержатся скрытые смыслы и тайные коды, но современные ученые это отвергли", - говорит ученый.

"Это длинная и захватывающая история, но в основном я взломал шифр. Я убедительно доказал, что книги (Платона) содержат коды и символы, которые делают явной скрытую философию Платона. Это настоящее открытие, а не просто новая интерпретация", - подчеркивает Кеннеди.

По его мнению, Платон мог "унаследовать" тайнопись от живших столетием раньше учеников Пифагора, учившего, что все планеты и звезды издают неслышимые звуки, которые образуют "музыку сфер". Эту музыку и "спрятал" Платон в своих книгах, уверен Кеннеди.

Философ поместил сочетания слов, связанных с музыкой, после каждой 12-й части текста "Государства". Эта регулярная цепь представляет собой 12 нот греческого музыкального лада. Некоторые из этих нот образуют гармонию, некоторые диссонируют. В местах текста, где находятся "гармоничные" ноты, речь идет о любви и смехе, в то время как диссонирующие ноты сопровождались упоминаниями о войне и смерти. Этот код, по мнению Кеннеди, является ключом к символической системе Платона.

"Когда мы читаем его книги, наши эмоции двигаются вверх и вниз по нотному ряду. Платон использовал своих читателей как музыкальные инструменты", - считает Кеннеди.

Он отмечает, что Платон создал этот секретный код не для удовольствия, но ради собственной безопасности: его идеи представляли серьезную угрозу греческой языческой религии. Философ говорил, что математические законы, а не боги управляют Вселенной. Учитель Платона Сократ был казнен за подобную ересь.

Кеннеди называет "Государство" капсулой времени, посланной нам великим философом, и уверен, что это только начало больших открытий: впереди еще более двух тысяч "неразгаданных" страниц сочинений Платона.

Однако филологи-классики не готовы разделить криптографический энтузиазм британского ученого.

Заведующий кафедрой классической филологии РГГУ, профессор Николай Гринцер заявил агентству, что "в любом достаточно длинном тексте можно найти почти любую закономерность, а "Государство" - очень большой текст. Однако это не значит, что эта закономерность была создана автором намеренно".

Гринцер отметил, что многое из того, что пишет Кеннеди, давно признано учеными, в частности, это касается влияния Пифагора, идей о музыке и математике. Однако среди верных утверждений вкраплены и явные ошибки - в частности, Платон не мог быть "первым феминистом", как и защитником гомосексуализма, кем его называет британец, поскольку в античности это было нормой.

Главная же идея Кеннеди вызывает у Гринцера серьезные сомнения. Он напомнил, что в античных текстах действительно встречаются некоторые "шифровки", например анаграммы, в поздней поэзии авторы могут зашифровывать свое имя буквами слов, "но это, скорее, такое поэтическое искусство, поэтическая игра". При этом античной культуре были вовсе не свойственны идеи всеобъемлющих и хорошо "спрятанных" в тексте тайных кодов.

Российский коллега удивлен тем, насколько сильно расходится то, что Кеннеди говорит в интервью, и то, что пишет в статье. Если в статье не содержится никаких претензий на что-то радикально новое, то прессе заявляется о чем-то потрясающе новом. "Можно говорить о некоторой недобросовестной рекламе своего исследования", - считает собеседник агентства.

В самой статье, отмечает Гринцер, нет никаких точных числовых расчетов.

"Там есть общие рассуждения о том, что разные темы приходятся на разные части диалогов. Как делятся эти части, неясно. Ничего кроме чередования гармонии и дисгармонии - довольно обычной для греческой философии идеи - этот "код" не содержит. Никакого нового прочтения текста не предложено", - говорит филолог.

По его словам, в учении Платона довольно откровенно говорится, что письменная речь несовершенна в отличие от устной. Поэтому вряд ли философ скрыл нечто для него важное в письменном тексте.

При этом произведения Платона дошли до нас в средневековых рукописях, а изначально они существовали в папирусных свитках. За тысячелетия менялся язык, орфография, произношение, поэтому деление текста могло сильно отличаться от того, как его разделил Кеннеди.

"Какие-то закономерности в этом платоновском тексте можно пытаться найти, степень убедительности научной может быть различной, но подавать это как откровение, как ключ к прочтению текста, на мой взгляд, абсолютно неверно", - заключил ученый.