"Русский Букер" слишком поздно нашел спонсора и выберет книгу десятилетия
Русский Букер
"Русский Букер" слишком поздно нашел спонсора и выберет книгу десятилетия
 
 
 
"Русский Букер" слишком поздно нашел спонсора и выберет книгу десятилетия
Русский Букер

В этом году оргкомитет "Русского Букера" решил не присуждать обычную премию из-за проблем с финансированием, а вручить так называемый "Букер десятилетия", передает РИА "Новости" со ссылкой на литературного секретаря премии Игоря Шайтанова.

Он объяснил, что членам жюри прежних лет предстоит выбрать тройку победителей по рейтинговому голосованию из всех, кто входил в число претендентов в прошлые годы. Эта тройка будет обнародована.

"Мы соберем журналистов в самом начале июля, когда у нас обычно был шорт-лист", - пообещал литературный секретарь "Русского Букера".

Шайтанов пояснил, что премию было решено вручить в таком формате, так как с обычным "Букером" оргкомитет опоздал. Процедура премии должна была начаться в марте 2011 года, однако из-за того, что у премии истек контракт со спонсором, она была отложена. Нового спонсора премия нашла лишь недавно.

"Спонсор появился в критический момент, когда мы хотели уже сообщать о том, что премии в этом сезоне не будет. Договор пока не подписан, достигнуто только твердое согласие, и условия пока не определены", - заявил Шайтанов. Спонсора он назвать отказался, заметив лишь, что это "новая компания, которая нуждается в рекламе", что она российская и работает, "скорее, в области электронных технологий".

Книга десятилетия по версии "Букера" будет объявлена в начале декабря - тогда же, когда вручалась и ежегодная премия.

На минувших выходных свой выбор главного текста десятилетия сделала премия "Национальный бестселлер", вручившая "Супер Нацбест" Захару Прилепину за "Грех" (2007).

"Русский Букер" - первая негосударственная литературная премия в России с 1917 года. Она была учреждена в декабре 1991 года и впервые вручена в 1992 году, с тех пор награждение проводилось ежегодно.

Непосредственное руководство деятельностью премии осуществляет Букеровский комитет, в который входят видные писатели, представители литературной общественности, деятели культуры. С 2004 года его возглавляет британский журналист, литератор и дипломат Джордж Уолден. Комитет устанавливает правила конкурса и приглашает членов жюри, состав которого меняется каждый год.

Обладателями премии в разные годы становились Булат Окуджава, Людмила Улицкая, Александр Иличевский, Владимир Маканин, Михаил Бутов, Михаил Елизаров и другие. В 2010 году финансовый эквивалент премии букеровского лауреата составил 600 тысяч рублей, финалисты получили по 60 тысяч рублей.

Напомним, прошлый сезон - последний из пяти, проведенных при поддержке компании BP, - завершился скандалом: премию дали "Цветочному кресту" Елены Колядиной, эротической стилизации под XVII век, которую одни критики сочли чрезвычайно забавной интеллектуальной игрой, а другие - безграмотным позором. Впоследствии Колядиной присудили премию "Абзац" - за худшую русскоязычную книгу.