Кадр из фильма "Диктатор"
Global Look Press
Кадр из фильма "Диктатор"
 
 
 
Кадр из фильма "Диктатор"
Global Look Press

Новый совместный проект комика-провокатора Саши Барона Коэна и режиссера Ларри Чарльза - фильм "Диктатор" (The Dictator) - снят с проката в Казахстане через две недели после премьеры, состоявшейся 17 мая, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник на рынке кинопроката.

В пятницу фильм исчез из репертуара кинотеатров республики. Факт снятия картины с проката подтвердили сотрудники ряда кинотеатров Алма-Аты.

В компании "Интерфильм", являющейся прокатчиком картины, не комментируют эту информацию.

Ранее сообщалось, что комедию "Диктатор" было решено не демонстрировать в Таджикистане. Компания "Тантана" - единственный в Таджикистане дистрибьютор мировых кинопремьер - не стала привозить "Диктатора" в Таджикистан "из-за менталитета жителей". В других странах Центральной Азии - кроме Туркмении - премьера новой комедии состоялась 17 мая.

Отметим, фильмы с участием Коэна не впервые сталкиваются с препятствиями на пути к казахстанскому зрителю.

Так, в 2006 году появление фильма "Борат", полное название которого "Борат: культурные исследования Америки в пользу славного государства Казахстан", вызвало неоднозначную реакцию в обществе, фильм был запрещен в прокате в Казахстане и России.

В новом фильме Ларри Чарльза, посвященном памяти Ким Чен Ира, скандальный Барон Коэн играет президент-премьер-министр-генерал-адмирала, или Верховного Правителя генерал-адмирала Аладдина, управляющего богатой нефтью страной Вадией.

По сюжету, Аладдин едет c официальным визитом в Нью-Йорк, но его похищает и сбривает ему бороду садист из спецслужб (Джон Си Рейли). В то же время по хитроумному замыслу советника диктатора (Бен Кингсли) двойник-идиот Верховного Правителя должен подписать новую демократическую конституцию, которая освободит Вадию и откроет американскому и китайскому капиталу доступ к вадийской нефти. Этому как раз и будет мешать на протяжении всего фильма освободившийся из плена, целый и невредимый Аладдин. Без бороды Верховного Правителя никто не узнает, в том числе и активистка-феминистка Зои (Анна Фарис), которая выступала против диктатуры, а в итоге привела нового знакомого в обитель политкорректности - свой магазин экологически чистых продуктов, в котором трудятся представители разного рода меньшинств, мигрантов и пострадавших в военных конфликтах.