Третьяковская галерея представляет уникальную выставку "Русский символизм. "Голубая Роза"
www.radmuseumart.ru
Третьяковская галерея представляет уникальную выставку "Русский символизм. "Голубая Роза"
 
 
 
Третьяковская галерея представляет уникальную выставку "Русский символизм. "Голубая Роза"
www.radmuseumart.ru

Произведения всемирно известных художников - Врубеля и Рериха, Нестерова и Головина, Борисова-Мусатова и Сарьяна, Судейкина, Фонвизина и многих других - составили уникальную выставку, которая открывается сегодня в залах Третьяковской галереи на Крымском валу. Экспозиция называется "Русский символизм. "Голубая Роза" и посвящена одному из ярких явлений искусства рубежа Х1Х - ХХ веков, сообщает ИТАР-ТАСС.

Всего демонстрируется около 150 произведений, причем не только хорошо знакомых, но и практически не известных широкому зрителю. В формировании экспозиции, наряду с Третьяковкой и Русским музеем, участвовали многие провинциальные галереи, что бывает крайне редко. Так что отечественным поклонникам изобразительного искусства, пожалуй, впервые удастся увидеть русский символизм в полном объеме.

Но все же раньше россиян это сумели сделать бельгийцы: с октября 2005 года по февраль 2006 года выставка была развернута в Брюсселе, в рамках проходившего там грандиозного фестиваля "Европалия - Россия". Успех "Русского символизма" в столице Евросоюза был поистине феноменальным. И вот теперь выставка, претерпев лишь незначительные изменения, развернута в российской столице.

"Первая волна" русского символизма, которая приходится на последние десятилетия Х1Х столетия, представлена в экспозиции именами Врубеля, Рериха, Нестерова, Головина. Основателем "второй волны" стал Борисов-Мусатов, под непосредственным воздействием которого сформировалось знаменитое объединение русских символистов "Голубая Роза". Оно существовало довольно долго и со временем приобрело размах художественного движения. Но вот выставка с таким названием в истории искусства была организована лишь однажды - в 1907 году. На ней демонстрировалось 58 произведений. Двенадцать из них включены в состав нынешней экспозиции, название которой, спустя почти сто лет, вновь украсила "Голубая Роза".