Московская полиция проводит проверку содержания спектакля "Отморозки" Кирилла Серебренникова в связи с обращением Московского общественного совета по нравственности и социально-значимой информации
gogolcenter.com
Московская полиция проводит проверку содержания спектакля "Отморозки" Кирилла Серебренникова в связи с обращением Московского общественного совета по нравственности и социально-значимой информации
 
 
 
Московская полиция проводит проверку содержания спектакля "Отморозки" Кирилла Серебренникова в связи с обращением Московского общественного совета по нравственности и социально-значимой информации
gogolcenter.com

Московская полиция проводит проверку содержания спектакля "Отморозки" Кирилла Серебренникова в связи с обращением Московского общественного совета по нравственности и социально-значимой информации, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на директора театра "Гоголь-центр" Алексея Малобродского.

Ранее об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал Серебренников.

"Из разговора стало ясно, что бумагу написали свои, вернее своя - "актриса театра Гоголя". Это сказали нам "органы", фамилию не говорят. "Актриса" пришла, посмотрела спектакль, написала донос.

- Ваш спектакль призывает к революции?
- Наш спектакль - это художественное произведение, он ни к чему не призывает...
- А в заявлении написано, что призывает...
- Наш спектакль получил премию "Золотая маска", он сделан по знаменитой книге, которую вы можете купить в любом книжном и прочитать.
- И что, в нем все слова, как в книге?

Удивляет, вернее в сотый раз поражает вот что: это же не власть, не кровавый режим, не органы вложили "актрисе театра Гоголя" перо в руки и заставили писать натуральный донос. Это она сама! Это зов ее души! Это ее генетический код", - пишет Серебренников.

"В связи с проведением проверки по обращению Московского общественного совета по нравственности и социально-значимой информации, а также в соответствии с п.4 ст.13 Федерального закона Российской Федерации от 7 февраля 2011 года - 3-ФЗ "О полиции", прошу Вас предоставить видеозапись спектакля "Отморозки" режиссера Кирилла Серебренникова", - говорится в письме УВД по ЦАО на имя Малобродского, копию которого Серебренников опубликовал на Facebook.

По словам режиссера, проверка проводится в качестве "мер реагирования" на письмо, поступившее в органы полиции после показа спектакля "Отморозки" на сцене открывшегося в начале февраля "Гоголь-центра".

Как пояснил Малобродский, это не первое обращение органов полиции и прокуратуры к руководству театра.

"В течение двух месяцев меня вызывали в прокуратуру в связи с попытками вменить мне нарушения трудового законодательства, что, конечно, делалось по доносам, по "письмам трудящихся". А накануне открытия меня снова вызвали в прокуратуру и дали ознакомиться с жалобами на порочное содержание и тлетворное влияние наших спектаклей. Притом, что "Гоголь-центр" еще не был открыт и ни одного спектакля еще показано не было. Но пишущим уже заранее было понятно, что мы собираемся сеять разврат и пропагандировать гомосексуализм и педофилию", - сказал директор театра.

По его словам, он дал необходимые пояснения, "после этого, по прошествии приблизительно недели, раздался звонок из прокуратуры Центрального округа - они искали Кирилла Серебренникова, чтобы вынести предостережение в связи с этими жалобами и волнениями".

Малобродский добавил, что вопрос о содержании спектаклей "Гоголь-центра" на этом не был исчерпан.

"Еще через какое-то время моему заместителю позвонил капитан УВД ЦАО и на словах потребовал каких-то пояснений по поводу спектакля "Отморозки". Я сказал, что дам все необходимые пояснения только после официального запроса, который и пришел по факсу через пару часов. Речь в нем шла не только об "Отморозках", но и о ряде других спектаклей", - пояснил он.

Как рассказал директор театра, в факсе содержался вопрос о том, производилась ли видеосъемка во время показов постановок.

"Я ответил, что некоторые из этих спектаклей никогда не шли у нас, а записей нет. По прошествии некоторого времени пришло письмо за подписью исполняющего обязанности начальника УВД ЦАО, которое опубликовал Кирилл в Facebook. Я, сославшись на данный несколько дней назад ответ, написал: повторно сообщаю, что записью спектакля не располагаем. "Отморозки" стоят в репертуаре в ближайшие дни, билеты в продаже, приглашаем всех интересующихся", - заключил Малобродский.

Спектакль "Отморозки" поставлен Серебренниковым на "Платформе" со студентами Школы-студии МХАТ, участниками "Седьмой студии" по мотивам повести Захара Прилепина "Санькя". "Отморозки" стали лауреатом "Золотой маски" прошлого года в номинации "спектакль малой формы".