Александр Рахманинов
Казанский музыкальный колледж им. И.В. Аухадеева
Александр Рахманинов

Александр Рахманинов, внук великого композитора Сергея Рахманинова, наследник его архивов, автографов и писем, скончался утром в четверг в швейцарской клинике от кровоизлияния в мозг, сообщает ресурс ArtsJournal.

В сообщении уточняется, что в понедельник у Рахманинова дома в Швейцарии случился приступ инсульта, после чего его перевезли в клинику, где он два дня находился в коме.

По данным издания, Александр Рахманинов будет похоронен рядом со своей матерью в пригороде Парижа.

Александр Рахманинов - сын второй дочери композитора Татьяны, родился 8 марта 1933 года. Фамилия его отца была Конюс, но Александр предпочел взять фамилию своего великого деда. Юрист, основатель и президент Фонда имени Рахманинова (1993), организатор конкурсов имени Сергея Рахманинова и Рахманиновских торжеств в Швейцарии, президент Международной ассоциации друзей Рахманинова, наследник архивов, автографов и писем знаменитого композитора.

Пианист Денис Мацуев, друживший с Александром Рахманиновым, откликнулся на это печальное известие в своем Facebook:

"Этой ночью не стало Александра Борисовича Рахманинова, внука знаменитого композитора, и это вдвойне обескураживающе, потому что произошло настолько неожиданно. Эта новость как удар под дых.

Человек, который всю жизнь посвятил сохранению творческого наследия великого деда.

Абсолютно русский по духу человек, который не мог прожить без русской природы, русского языка, русской культуры, музыки гениального дедушки.

Энергичный, спортивный, полный жизни человек. Ему не было 80 лет, в будущем году мы бы праздновали его юбилей.

Александр Борисович был очень близким мне другом, который сыграл в моей жизни очень большую роль. За восемь лет нашего с ним знакомства мы сделали вместе очень много, в том числе и запись неизвестных произведений Рахманинова, текст которых он мне подарил, на рояле Сергея Васильевича.

Послезавтра он должен был приехать на концерт в Варшаву, на Рахманинов Гала - еще один наш совместный проект.

Не хочется больше говорить, потому что смысла в этом нет. Так получается, что все это когда-то заканчивается. Слов не находится в те моменты, когда это происходит настолько неожиданно".