Торжественное открытие международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня" состоится в субботу на Красной площади в Москве, в церемонии примут участие военные оркестры более чем из 12 государств
НТВ
Торжественное открытие международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня" состоится в субботу на Красной площади в Москве, в церемонии примут участие военные оркестры более чем из 12 государств
 
 
 
Торжественное открытие международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня" состоится в субботу на Красной площади в Москве, в церемонии примут участие военные оркестры более чем из 12 государств
НТВ

Торжественное открытие международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня" состоится в субботу на Красной площади в Москве, в церемонии примут участие военные оркестры более чем из 12 государств, сообщает РИА "Новости".

В этом году "Спасская башня" посвящена победе в Отечественной войне 1812 года. Программные темы фестиваля - большой русский бал и огненное колесо войны, триумф победы и обретенный мир для всей Европы. Музыкальным руководителем фестиваля стал главный военный дирижер России Валерий Халилов, главным художником скульптор и художник Михаил Шемякин, а режиссером постановщиком выступил Роман Мархолиа.

Представление фестиваля основано на романе Льва Толстого "Война и мир", в том числе обыграна сцена бала. А музыкальная основа, которая лейтмотивом пройдет через каждое выступление - торжественная увертюра "1812 год" Петра Чайковского и гимн Франции "Марсельеза". Все военные оркестры помимо классических маршей сыграют и эти симфонические произведение. И конечно пройдут показательные выступления с оружием.

Российскими участниками фестивали, по традиции станут президентский оркестр службы коменданта московского Кремля ФСО России, почетный кавалерийский эскорт президентского полка службы коменданта московского Кремля ФСО России, центральный военный оркестр министерства обороны Российской Федерации, сводный оркестр московского военного гарнизона и многие другие.

А из зарубежных гостей перед зрителями выступят оркестр танковой армии и кавалерии города Мец из Франции, который откроет представление, некоторые из выступающих даже выйдут на площадь в мундирах эпохи наполеоновских войн. Также, по традиции, перед зрителями выступит, ставшая талисманом фестиваля, французская певица Мирей Матье, она исполнит гимн России на русском языке, Марсельезу и несколько своих популярных хитов, их связь с 1812-м годом зрителю предстоит додумать самостоятельно.

Выступят перед зрителями и оркестр военно-воздушных сил Греции, оркестр волынок и барабанов "Скрещенные мечи", который представляет собой сборный оркестр Евросоюза. А оркестр и рота почетного караула Войска Польского, помимо основного выступления и общезаданной темы порадуют посетителей фестиваля "Калинкой" и "Подмосковными вечерами".

Италию на фестивале представит оркестр корпуса карабинеров из Рима, а Сингапур - центральный оркестр вооруженных сил. Музыкальный корпус бундесвера из Германии добавит в общий музыкальный котел замечательно исполненный отрывок из несвойственной для военных оркестров, симфонической поэмы Рихарда Штрауса "Так говорил Заратустра".

Кроме того, на фестивале выступят оркестр и рота почетного караула республиканской гвардии Казахстана, оркестр 4-ого венского императорского и королевского пехотного полка из Австрии, в их исполнении прозвучит в том числе и вальс.

А Китай представит фольклорный коллектив "Чансинский Дракон из Лотоса" - выбежавшие на площадь юноши и девушки с бумажными лотосами в руках, расскажут китайскую легенду о драконе - бумажные лотосы в какой-то момент, сцепившись, превратятся в двух драконов, управляемых артистами при помощи длинных палок, затем два дракона также не заметно превратятся в четырех, после чего опять станут отдельными цветками лотоса в руках актеров.

В финальной части представления своими улыбками порадует публику оркестр суворовцев Московского военно-музыкального училища, выступление которого, при соблюдении всех правил строевой службы будет разыграно, как неформальное, а палочки юных барабанщиков и барабанщиц даже в какой-то момент начнут светиться.

Последняя сцена грандиозного представления соберет, на площади представителей всех оркестров-участников фестиваля и яркий метафорический образ победы сводный оркестр, под руководством музыкального руководителя фестиваля Валерия Халилова, украсит финалом торжественной увертюры "1812 год" Петра Чайковского.

Международный военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня" проводится ежегодно с 2009 года и является одним из ключевых событий культурной жизни не только Москвы, но и всей России. С каждым годом популярность смотра неуклонно растет. Миротворческая миссия фестиваля, объединяющего национальные традиции разных государств и континентов, служит популяризации отечественных воинских церемониалов. За прошедшие годы в московском фестивале участвовали более 50 оркестров из 27 государств.

Помимо выступлений музыкальных коллективов, на фестивале пройдут представления Кремлевской школы верховой езды, а также будет организована специальная детская площадка и будут устроены фестиваль кофе и фестиваль мороженого.

Кроме того, участников "Спасской башни" можно будет увидеть на празднике дня города Москвы, все приглашенные оркестры пройдут в субботу маршем от Пушкинской до Манежной площади, а также выступят в московских парках в воскресение.

Международный военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня" пройдет на Красной площади в Москве с 1 по 8 сентября.