Джим Бродбент
Global Look Press
Джим Бродбент
 
 
 
Джим Бродбент
Global Look Press

Британский актер Джим Бродбент, известный по роли профессора Горация Слизнорта в поттериане, присоединился к съемочной группе сериала "Игра престолов", сообщает Entertainment Weekly.

По данным издания, кастинг в новый сезон "Игры престолов" еще продолжается. Седьмой сезон сериала, основанного на цикле романов американского писателя Джорджа Мартина "Песнь льда и пламени", выйдет летом 2017 года и будет состоять из семи серий. Съемки пройдут в Северной Ирландии, Испании и Исландии.

Недавно закончился показ шестого сезона "Игры престолов". В июле сериал снова получил рекордное число номинаций на престижную телевизионную премию "Эмми" - 23. В прошлом году "Игра престолов" собрала 24 номинации и получила статуэтку как лучший драматический сериал. 68-я ежегодная церемония вручения премии "Эмми" состоится 18 сентября в Лос-Анджелесе.

Бродбент - не первый актер из поттерины, который снимается в "Игре престолов". Ранее в сериале сыграли Мишель Фэйрли (мать Гермионы), Дэвид Брэдли (Филч), Наталия Тена (Тонкс), Джулиан Гловер, озвучивший паука Арагога.

67-летний Джим Бродбент, который в поттериане блестяще воплотил образ преподавателя зельеварения в Хогвартсе, также сыграл в картинах "Мулен Руж", "Дневник Бриджит Джонс", "Облачный атлас", "Банды Нью-Йорка". В 2002 году он получил "Оскар" за роль в картине "Айрис". В 2002 и 2008 годах актер получил премии "Золотой глобус", в 2002-м и 2007-м он стал лауреатом премии BAFTA, дважды был номинирован на "Эмми".