Сегодня народному артисту России, маэстро джаза Олегу Лундстрему исполнилось 85 лет. В своем поздравлении выдающемуся композитору и дирижеру президент Владимир Путин подчеркнул: "Ваш яркий талант, непревзойденное исполнительское и дирижерское мастерство получили высокое признание ценителей музыки на всех континентах. Легендарный оркестр под Вашим руководством, старейший в мире, стоит у истоков отечественного джазового искусства".

5-летним ребенком Олег Лундстрем был привезен родителями в Харбин. Именно там, в 1934 году несколько молодых музыкантов решили собрать свой джаз-оркестр. Своим руководителем путем голосования они выбрали Олега Лундстрема. Оркестр состоял из 9 музыкантов: два альт-саксофона, один тенор-саксофон, две трубы, один тромбон, фортепиано, банджо и контрабас в одном лице и барабаны.

Уже через год этот коллектив стал одним из самых популярных в Харбине. Оркестр играл на балах, вечерах и выступал по местному радио. А в 1936 году в Шанхае началась профессиональная деятельность оркестра Лундстрема. Первое место работы - отель "Янцзы", затем в популярном в городе болл-руме "Мажестик". У молодого дирижера созрела мысль, что можно исполнять в джазовой обработке и русские песни √ он делает аранжировки: "Песни о капитане" Дунаевского, "Чужие города" Вертинского, "Катюша" Блантера и др. Все они пользуются неизменным успехом у слушателей.

В 1940 году китайская пресса называет Олега Лундстрема "Королем джаза Дальнего Востока". А в 1947 году оркестр в полном составе с семьями приезжает в СССР, в Казань. Этот город был выбран потому, что там была консерватория. Музыканты хотели получить образование. Первоначально приехавший оркестр решают сделать джазовым коллективом Татарской АССР.

1 октября 1956 года приказом министра культуры РСФСР на базе приехавшего из Китая коллектива был создан концертный эстрадный оркестр под управлением Олега Лундстрема. Началась большая гастрольно-концертная жизнь оркестра. Почти за 40 лет коллектив объездил более 300 городов СССР и десятки за рубежом.

Оркестр Олега Лундстрема называют "кузницей джазовых кадров". Через него прошли многие известные музыканты, а также вокалисты Майя Кристалинская, Алла Пугачева, Ирина Понаровская, Ирина Отиева, Валерий Ободзинский и др.

В 1994 году отмечалось 60-летие оркестра, в связи с чем он был внесен в Книгу рекордов Гиннесса как старейший в мире непрерывно существующий джазовый оркестр.

Сегодня в концертном зале "Россия" пройдет концерт-поздравление в честь Олега Лундстрема, а перед входом в зал будет открыта памятная звезда в честь юбиляра.