Захар Прилепин готовит для россиян "Тотальный диктант"
Russian Look
Захар Прилепин готовит для россиян "Тотальный диктант"
 
 
 
Захар Прилепин готовит для россиян "Тотальный диктант"
Russian Look

Акция по проверке грамотности "Тотальный диктант-2012" пройдет 21 апреля в нескольких городах России и зарубежных стран, сообщает "Интерфакс".

Руководитель проекта Ольга Ребковец сообщила агентству, что "Тотальный диктант" проводился в Новосибирске с 2004 года и только в прошлом году вышел на межрегиональный уровень. В этом году ожидается участие в нем жителей десятков городов России от Владивостока до Калининграда. Грамотность смогут проверить и жители Лондона, Парижа, Бостона и других городов зарубежья.

Ребковец отметила, что автором текста для диктанта стал известный писатель и журналист Захар Прилепин. Планируется, что он приедет для участия в акции в Новосибирск.

По информации организаторов, впервые эксклюзивный текст был написан для "Тотального диктанта" в 2010 году: тогда участники записывали под диктовку эссе Бориса Стругацкого "В чем причина упадка русского языка, и есть ли он вообще?". В 2011 году автором проверочного текста стал Дмитрий Быков.

"Эти тексты авторы написали специально для акции, однако мы не ограничивали их в теме. Так получилось, что предыдущие два года были тексты о грамотности. Прилепина тоже не ограничивали в теме, но могу сказать, что он взял тему шире", - рассказала Ребковец.

Она добавила, что экспертная комиссия отправит организаторам акции в городах критерии оценки написанных работ, а ее участники смогут узнать свои результаты на страничке проекта в Интернете по адресу www.totaldict.ru.

"Тотальный диктант" - ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Все желающие могут бесплатно пройти этот тест одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса).