Похищенные в Эрмитаже ценности будут объявлены в международный розыск после проведения комплекса необходимых для этого следственно-оперативных действий
RTV International
Похищенные в Эрмитаже ценности будут объявлены в международный розыск после проведения комплекса необходимых для этого следственно-оперативных действий Между тем замруководителя Росохранкультуры Анатолий Вилков назвал кражу в Эрмитаже "потрясающим фактом", поскольку только половина из 221 похищенного экспоната имеет описание и они "никаким образом не фотозадокументированы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Похищенные в Эрмитаже ценности будут объявлены в международный розыск после проведения комплекса необходимых для этого следственно-оперативных действий
RTV International
 
 
 
Между тем замруководителя Росохранкультуры Анатолий Вилков назвал кражу в Эрмитаже "потрясающим фактом", поскольку только половина из 221 похищенного экспоната имеет описание и они "никаким образом не фотозадокументированы"
RTV International
 
 
 
В ходе плановой проверки наличия экспонатов в Государственном Эрмитаже было обнаружено исчезновение 221 изделия русского ювелирного искусства, ориентировочно оцениваемых в 130 млн рублей
НТВ

Похищенные в Эрмитаже ценности будут объявлены в международный розыск после проведения комплекса необходимых для этого следственно-оперативных действий. "Объявление в международный розыск - стандартная процедура для всего антиквариата", - сообщил в среду "Интерфаксу" заместитель начальника пресс-центра МВД России Павел Климовский.

Следственно-оперативная группа совместно с работниками музея должна составить полный перечень пропавших ценностей с подробным их описанием, подготовить фотографии экспонатов. По факту исчезновения экспонатов возбуждено уголовное дело по статье 158, части 4 УК РФ (кража в особо крупных размерах). Дело расследует Главное следственное управление при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Между тем замруководителя Росохранкультуры Анатолий Вилков назвал кражу в Эрмитаже "потрясающим фактом", поскольку только половина из 221 похищенного экспоната имеет описание и они "никаким образом не фотозадокументированы".

"В Эрмитаже свыше 2 млн единиц хранения, порядка миллиона - драгоценные металлы, и не все они фотозафиксированы", - сказал Вилков в интервью газете "Московский комсомолец". Он рассказал о том, что накануне говорил с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским, который, по словам Вилкова, "считает, что украденные экспонаты утеряны безвозвратно".

"А ситуация на антикварном рынке сейчас такова, что все легко и беспрепятственно можно сбыть. Теневой оборот антикварного рынка на сегодняшний день составляет 300 млн долларов. И легкому сбыту во многом способствует отмена лицензирования предметов антиквариата, введенная Германом Грефом в прошлом году. Поэтому на рынке сейчас полный беспредел", - подчеркнул замруководителя Росохранкультуры.

Комиссия Росохранкультуры начала проверку состояния учета и сохранности коллекций в Государственном Эрмитаже. В ходе плановой проверки наличия экспонатов в Государственном Эрмитаже было обнаружено исчезновение 221 изделия русского ювелирного искусства, ориентировочно оцениваемых в 130 млн рублей.

Глава Росохранкультуры Борис Боярсков сообщил, что контроль за сохранением музейных фондов - одна из приоритетных задач каждодневной работы Росохранкультуры. "К сожалению, это не первый случай утраты из музеев и архивов предметов и документов, представляющих значительную историческую и культурную ценность. Эти факты свидетельствуют о неблагополучном положении дел с охраной национально-культурного достояния. Из этих случаев пора уже сделать серьезные выводы", - подчеркнул он.

По данным Росохранкультуры, сейчас в розыске числится 15 тысяч произведений искусства. В 2005 году в Россию удалось возвратить более 200 похищенных ранее и незаконно вывезенных за границу культурных ценностей на общую сумму более 50 млн рублей.

Глава Агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой сообщил, что проводится "тотальная сверка" предметов хранения во всех музеях вне зависимости от их ведомственного подчинения.

"Это очень трудный процесс, это свыше 50 млн произведений искусства, ювелирных произведений, графики и т.д. Сейчас мы проверили 25% от всего фонда", - сказал Швыдкой.