На аукционе в Великобритании проданы очки Джона Леннона
PA / telegraph.co.uk
На аукционе в Великобритании проданы очки Джона Леннона
 
 
 
На аукционе в Великобритании проданы очки Джона Леннона
PA / telegraph.co.uk

На британском интернет-аукционе 991.com проданы знаменитые круглые очки участника группы Beatles Джона Леннона, сообщает The Daily Telegraph. Сумму покупки организаторы аукциона скрывают по просьбе покупателя. Однако, как предполагают британские СМИ, цена лота, скорее всего, достигла 1 миллиона фунтов стерлингов.

Позолоченные очки без стекол были выставлены на продажу в конце прошлой недели, и все эти дни вокруг них царил невероятный ажиотаж.

"Я думаю, можно сказать, что они (очки) вызвали переполох. Их практически невозможно оценить. Это такая потрясающая вещь, у нее потрясающая история и происхождение. Это редкость из редкостей", - сказал директор по маркетингу аукционного дома Джон Уорнер.

Очки выставил на торги коллекционер из США, которому они достались от их второго владельца, продюсера японского телевидения Джуниши Йоре, сообщает РИА "Новости".

В 1966 году Леннон во время японских гастролей Beatles очень подружился с Йоре, своим тогдашним переводчиком. Перед отъездом "ливерпульской четверки" друзья в соответствии с японской традицией решили обменяться подарками. Именно тогда Леннон отдал Йоре свои очки.

В 1980 году, узнав о смерти Леннона, Йоре вынул из очков линзы - японцы верят, что если вынуть стекла, в загробной жизни душа умершего будет хорошо видеть.

За очки на протяжении нескольких дней сражались покупатели из Великобритании, Японии, США и России. Кто именно стал счастливым обладателем раритета, организаторы аукциона держат в строгом секрете. Известно лишь, что он британец.

Напомним, что одна из пар очков, принадлежащих Джону Леннону, находится в экспозиции музея истории Beatles в Ливерпуле и застрахована на 1 млн фунтов.