Автомат, из которого был расстрелян Муссолини, стал экспонатом музея
fresno.k12.ca.us
Автомат, из которого был расстрелян Муссолини, стал экспонатом музея
 
 
 
Автомат, из которого был расстрелян Муссолини, стал экспонатом музея
fresno.k12.ca.us

Полицейское управление города Модена (Италия) передало на хранение в национальный музей Партизанской республики Montefiorino необычайный экспонат. Речь идет об автомате "Эрна", из которого 28 апреля 1945 года были расстреляны фашистский диктатор Бенито Муссолини и его спутница Кларетта Петаччи.

Оружие было случайно обнаружено в декабре 1998 года: неизвестный позвонил в управление полиции и сообщил о его предполагаемом местонахождении. Выехавшие по вызову, полицейские отыскали хорошо смазанный автомат и патроны на чердаке здания, расположенного по соседству с храмом Крестной муки на берегу озера Монтефьорино. Понадобилось 8 лет, чтобы автомат нашел свое место в экспозиции музея, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, история казни Муссолини имеет много белых пятен. Когда союзные войска продвигались на север Италии, дуче должны были вывезти сначала в Швейцарию, а затем в Испанию к Франко, который был готов дать ему политическое убежище и уговорить союзников сохранить ему жизнь.

В ночь с 26 на 27 апреля беглецы присоединились к отряду из 200 немцев, которые также собирались перейти границу. У небольшой деревеньки Муссо колонну остановил партизанский патруль. Командир партизан предложил колонне продолжить путь, но пропустил только немцев. Немецкий лейтенант, надев на Муссолини солдатскую шинель, прячет его в кузове грузовика. Партизаны начинают осматривать машины, и один из них узнает дуче.

Под конвоем Муссолини отвели в деревню Донго, где он провел ночь в крестьянском доме. 28 апреля в 16 часов 10 минут небольшой отряд 52-й бригады имени Гарибальди во главе с полковником Валерио (Вальтер Аудизио) расстреляли Муссолини и Петаччи на окраине деревни Медзагра.

Мертвые тела дуче и его любовницы, как и тела шести других фашистских высших чинов, перевезли в Милан, где подвесили за ноги к перекрытиям бензоколонки на площади Лорето. Лицо бывшего диктатора было обезображено до неузнаваемости.

Долгое время считалось, что приговор партизан привел в исполнение лично Вальтер Аудизио. Однако есть и другие данные, будто у Аудизио затряслись руки, а автомат заклинило, и казнил дуче партизан Микеле Моретти. Казнь спутницы Муссолини тот же Аудизио в своей книге "Именем итальянского народа" называет "трагической случайностью".

В сентябре прошлого года прокуратура итальянского города Комо начала расследование относительно обстоятельств казни Бенито Муссолини партизанами-антифашистами. Дело было открыто по запросу внука Муссолини Гуидо.

Следователи рассчитывают получить из Соединенных Штатов Америки документальную кинопленку, на которой запечатлен момент казни Муссолини и Петаччи. Пленка позволит окончательно выяснить обстоятельства казни, в частности установить, кто именно стрелял в Муссолини. Пленка была обнаружена стараниями адвокатов Гуидо Муссолини в частном архиве в Вашингтоне.