Вышел "утопический" номер журнала "Большой город": Ходорковский на свободе
Большой город
Вышел "утопический" номер журнала "Большой город": Ходорковский на свободе
 
 
 
Вышел "утопический" номер журнала "Большой город": Ходорковский на свободе
Большой город

Вслед за акционистами The Yes Men, год назад подделавшими газету The New York Times, журнал "Большой город" решил посвятить свой очередной номер событиям из вымышленной реальности. В частности, один из материалов сообщает об освобождении из тюрьмы Михаила Ходорковского, сообщает OpenSpace.

Другие заголовки "Большого города" от 2 декабря гласят: "Россия едет на чемпионат мира по футболу", "Милиционер победил систему", "Москва без пробок".

"Этот номер "Большого города" - не про райскую жизнь, а про жизнь, в которой все меняется. Для этого достаточно сделать одно допущение - представить "а что, если…". Мы предложили людям, недовольным нынешним положением вещей, - писателям, фотографам, экспертам - сказать такое "если" и, отталкиваясь от реальности, предположить, что может измениться", - сказано в редакционной статье на сайте журнала.

"Что станет с миром, в котором всем надоело быть бесконечно недовольными? Например, надоело повторять, что государство не то, люди не те, денег мало, все воруют, не улыбаются, бьют приезжих и смиряются с тем, что власть цинична.

При таком допущении оказывается, что в городе произошли необратимые изменения. Что скорая помощь наконец действительно стала скорой, Екатерина Андреева от имени всех телеканалов покаялась в пропаганде, учебники стали подчиняться требованиям науки, а не идеологии, президент еженедель­но говорит о незыблемости частной собственности, на федеральных кана­лах в прайм-тайм показывают хорошее кино и образовательные программы, больше половины россиян помогают ­благотворительным фондам, Грузия и Россия открыли границы, мусор перестали выбрасывать из окон, ну и, наконец, большую часть негодяев во власти предали суду", - пишут редакторы.

Они отмечают, что история про члена генсовета "Единой России", предложившего ликвидировать МВД, выглядит невозможным абсурдом, хотя она как раз реальна. Вместе с тем как норма воспринимается абсурд реальной новостной ленты - смерть Магнитского в тюрьме, милиционеры, ежедневно убивающие людей на улицах, бесконечный суд над Ходорковским, неготовность менять коррумпированных чиновников. А также - "в Новгородской области взяты под арест 22 свиньи" и "в ноябре в Москве было всего пять солнечных дней".

Год назад, 13 ноября 2008 года, The Yes Men ("Люди Да") опубликовали "спецвыпуск" The New York Times, в котором сообщалось об отмене Патриотического акта 2001 года, об окончании войны в Ираке и о выводе американских войск из Афганистана.

Авторы фальшивого номера The New York Times пытались заглянуть в будущее - он был датирован июлем 2009 года, но в случае с "Большим городом" это не так: "В мире, где реальность и нереальность невозможно отличить даже в пределах одной газетной страницы, этот номер - не вестник будущего, а скорбный термометр настоящего", - отмечает редакция журнала.