2 июля Большой театр дает "Бориса Годунова" под открытым небом
Архив NTVRU.com
2 июля Большой театр дает "Бориса Годунова" под открытым небом
 
 
 
2 июля Большой театр дает "Бориса Годунова" под открытым небом
Архив NTVRU.com

Во вторник в Пушкинских горах у стен Святогорского монастыря Государственный академический Большой театр России представит на сцене под открытым небом оперу Модеста Мусоргского "Борис Годунов", передает РИА "Новости".

Этим спектаклем начинается цикл мероприятий, приуроченных к 1100-летию первого упоминания Пскова в летописи. Спектакль проходит при поддержке Министерства культуры России. Второй раз его покажут в среду, 3 июля.

Опера будет демонстрироваться в "живых декорациях" Святогорского монастыря, основанного в 1566 году под Псковом. Сценическое оформление спектакля будет адаптировано к показу оперы на открытом воздухе, гармонично вписываясь в древний архитектурный ансамбль монастыря.

Выбор места для спектакля не случаен: историческая драма "Борис Годунов" была написана Пушкиным неподалеку от Святогорского монастыря - в селе Михайловском. История Псковской земли тесно связана и с именем Мусоргского, именно здесь находится родовое поместье композитора.

В Пушкиногорье специально будет сооружен зрительный зал, причем, по замыслу устроителей, с каждого места будет видна могила автора бессмертной драмы.

2 июля спектакль будет дан для жителей Псковской области, 3 июля - для гостей из других городов. Специальный поезд доставил из Москвы 350 актеров, 70 человек телевизионной команды, около 100 человек, отвечающих за техническое обеспечение проекта. 12 трейлеров доставили к месту декорации и костюмы.

Телеканал "Культура" будет в прямом эфире транслировать оперу "Борис Годунов".