Сезон "Оскара" сокращен
Архив NTVRU.com
Сезон "Оскара" сокращен
 
 
 
Сезон "Оскара" сокращен
Архив NTVRU.com

Организаторы церемонии награждения "Оскара" решили, что Голливуд каждый год слишком долго ждет объявления имен номинантов престижной награды. Совет управляющих Академии киноискусства и наук в качестве эксперимента проголосовал за то, чтобы сократить календарь "Оскара" на месяц, передает Reuters .

Таким образом, начиная с 2004 года, церемония вручения "Оскара" будет перенесена с конца марта на конец февраля. Процедура голосования в номинациях "Оскара" также будет сокращена. Решение было одобрено 40 членами правления академии. Сторонники сокращения сезона Оскара говорят о том, что такими мерами они надеются повысить общественный энтузиазм и интерес к церемонии, при этом упрощение голосования открывает более легкий путь к победе для малобюджетных фильмов.

Церемония вручения "Оскара" в начале года будет конкурировать с релизами конца года, выпускаемыми большими студиями. Таким образом студии, готовые тратить большие деньги на рекламные кампании "Оскара", займутся своим прямым делом вместо того, чтобы нагнетать ажиотажа вокруг "Оскара". "Мы хотели бы как можно меньше шумихи вокруг "Оскара", чтобы фильмы говорили сами за себя", - сказал член правления и исполнительный продюсер DreamWorks SKG Марвин Леви.

По словам представителя академии, Academy Awards никогда "особенно не любила" рекламирования церемонии "Оскара" студиями , зато всегда была заинтересована в сокращении процедуры голосования по номинациям. В то же время 75-я церемония награждения "Оскара" в следующем году пройдет, как и было запланировано ранее, 23 марта, и ABC будет транслировать ее в прямом эфире.