Разрушенные культурные шедевры Афганистана восстановят немцы и японцы
Архив NEWSru.com
Разрушенные культурные шедевры Афганистана восстановят немцы и японцы
 
 
 
Разрушенные культурные шедевры Афганистана восстановят немцы и японцы
Архив NEWSru.com

В понедельник правительства Японии и Афганистана подписали официальное соглашение о сотрудничестве по восстановлению и охране уникальных памятников культуры Афганистана.

В июле совместная группа японских и немецких реставраторов приступит к реализации 10-летнего проекта по восстановлению древних памятников культуры в Бамиане, и прежде всего вырезанных из песчаника на склоне горы статуй Будды, которые были взорваны талибами в марте 2001 года.

Упоминание об этих статуях, имевших высоту 55 и 38 метров, впервые встречается в трактате VII века "Записки о западных областях", написанном китайским буддийским монахом, совершившим паломничество в Индию. Кроме того, члены группы надеются обнаружить еще одну гигантскую статую Будды, которая находится где-то в горах.

Только на начальный этап восстановительных работ правительство Японии выделило огромные средства. Проект по восстановлению памятников Бамиана будет осуществляться под эгидой ЮНЕСКО.

От сильных взрывов также пострадали 80% уникальных настенных фресок пещерного монастыря, который находится в Бамиане. Японские эксперты считают, что настенные фрески именно этого монастыря были взяты за образец при создании фресок знаменитого храма Хорюдзи, - одного из древнейших буддийских храмов в Японии.

В течение первых трех лет специалисты будут изучать фрески и останки 38-метровой статуи Будды, которые из-за серьезных повреждений в настоящее время находятся на грани полного исчезновения. Затем ученые приступят к восстановлению их утраченных частей, сообщает Yomiuri (перевод на сайте Inopressa.ru).

Что касается восстановления статуй Будды, на первом этапе реставраторы только укрепят мягкий сыпучий грунт горы, на котором сохранились фрагменты статуй, используя металлический каркас и леса, после чего будет принято решение о дальнейшей работе.