Выдающийся российский актер Вячеслав Невинный будет похоронен в среду, 3 июня, на Троекуровском кладбище Москвы
Архив NEWSru.com
Выдающийся российский актер Вячеслав Невинный будет похоронен в среду, 3 июня, на Троекуровском кладбище Москвы
 
 
 
Выдающийся российский актер Вячеслав Невинный будет похоронен в среду, 3 июня, на Троекуровском кладбище Москвы
Архив NEWSru.com

Выдающийся российский актер Вячеслав Невинный будет похоронен в среду, 3 июня, на Троекуровском кладбище Москвы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на художественного руководителя МХТ им. Чехова Олега Табакова.

Как сообщил агентству источник в столичной мэрии, Невинный будет похоронен на Троекуровском кладбище в так называемой "аллее актеров", где похоронены народные артистки России Наталия Гундарева и Любовь Полищук, актер Александр Дедюшко, народный артист РСФСР, первый исполнитель песни "Подмосковные вечера" Владимир Трошин.

Невинный будет похоронен в непосредственной близости от могилы народного артиста России Виктора Борцова, известного по роли Саввы Игнатьевича из кинофильма "Покровские ворота".

По информации источника, доступ на кладбище в день похорон известного советского и российского актера будет ограничен.

Ранее в пресс-службе МХТ им. Чехова сообщили, что прощание с актером начнется в здании этого театра в 10 утра по адресу: Камергерский переулок, дом 3, гражданская панихида начнется в 12:00. А в Храме Вознесения Словущего в Брюсовом переулке в 13:30 состоится отпевание.

Вячеслав Невинный скончался 31 мая в Москве на 75-м году жизни. Актер тяжело болел, около двух недель назад Министерство культуры выделило Союзу театральных деятелей России средства на его лечение.

Вячеслав Невинный родился 30 ноября 1934 года в Туле. Окончив школу-студию МХАТ в 1959 году, он становится актером МХАТа. Среди его театральных ролей, в частности, - Боркин в "Иванове", Шамраев в "Чайке", Сорин, Телегин в "Дяде Ване", Справедливый сапожник в "Кабале святош", Епиходов в "Вишневом саде", Шипучин в "Чеховских страницах", Фамусов в "Горе от ума", Варлаам в "Борисе Годунове", Мокин в "Трагиках и комедиантах", Яичница в "Женитьбе", Чебутыкин в "Трех сестрах".

В 1960 году Невинный впервые снялся в кино. За свою карьеру он сыграл роли более чем в 60 фильмах ("Не может быть", "Старый новый год", "Гостья из будущего", "Гараж", "Председатель", "Мертвые души", "Берегись автомобиля" и другие).

Незабываемы также и герои, которые говорили голосом Невинного в мультфильмах "Ежик в тумане" (Медвежонок), "Алиса в стране чудес" (Белый кролик), "Тайна третьей планеты" (Весельчак У), "Нехочуха" (Великий Нехочуха), "Возвращение блудного Попугая" (Кот).