Премию Белкина получил сценарист "Покровских ворот" Леонид Зорин
lebed.com
Премию Белкина получил сценарист "Покровских ворот" Леонид Зорин
 
 
 
Премию Белкина получил сценарист "Покровских ворот" Леонид Зорин
lebed.com

Литературная премия Ивана Белкина присуждена одному из старейших российских драматургов, автору пьесы "Варшавская мелодия" и сценариев к фильмам "Покровские ворота" и "Царская охота" Леониду Зорину за автобиографическую повесть "Медный закат", сообщает Радио "Свобода".

Произведение, опубликованное в журнале "Знамя", возвращает автора и читателя к некоторым обстоятельствам создания "Покровских ворот", и "Варшавской мелодии". Вручаемая за лучшую повесть года премия Ивана Белкина оказалась первой наградой Зорина за всю жизнь.

Глава жюри премии Белкина, главный редактор журнала "Континент" Игорь Виноградов считает, что повесть Леонида Зорина — "это замечательная проза. Это сгусток, это концентрация жизненного опыта... Масштаб личности одного из самых интересных и значительных людей в нашей литературе делает эту повесть очень серьезным событием. Я думаю, что она достойна того, чтобы быть названной лучшей повестью 2008 года".

На премию в этом году также претендовали повести Сергея Юрского "Выпавший из круга", Марины Палей "Рая и Аад", Маргариты Хемлин "Про Иону", Игоря Фролова "Ничья" и Татьяны Марьиной "Надежда умирает последней".

Премия имени Ивана Петровича Белкина, присуждаемая за лучшую повесть на русском языке, была учреждена в 2001 году издательством "ЭКСМО" и журналом "Знамя". Сейчас она существует при поддержке Фонда первого президента России Бориса Ельцина.

Размер главного приза – 150 тысяч рублей, каждый из финалистов получает по 50 тысяч рублей.