Ватикан хочет ограничить доступ в Сикстинскую капеллу из-за некультурных туристов
Global Look Press
Ватикан хочет ограничить доступ в Сикстинскую капеллу из-за некультурных туристов
 
 
 
Ватикан хочет ограничить доступ в Сикстинскую капеллу из-за некультурных туристов
Global Look Press

Ватикан предупредил, что может со временем ограничить доступ посетителей в Сикстинскую капеллу с фресками Микеланджело, которым в среду исполнилось 500 лет, чтобы уберечь одно из чудес западной цивилизации, сообщает Reuters.

Сикстинскую капеллу каждый год посещают около пяти миллионов человек. Летом посмотреть на фрески, главная из которых иллюстрирует известный сюжет книги Бытия о сотворении Богом Адама, приходят ежедневно порядка 20 тыс. туристов.

В октябре итальянский литературный критик Пьетро Читати написал открытое письмо в крупную итальянскую газету, осудив поведение посетителей капеллы, формально являющейся священным местом.

Туристы, по словам критика, игнорируют просьбы Ватикана соблюдать тишину и не фотографировать.

Читати был не единственным, кто требовал от Ватикана резко ограничить число посетителей часовни, одной из главных достопримечательностей Вечного города.

Сам Папа Бенедикт XVI в среду на вечерней службе по случаю 500-летнего юбилея со дня, когда Микеланджело завершил роспись капеллы, будто бы согласился с необходимостью настроить туристов на более осмысленное поведение в часовне.

"Если погрузиться в молитву, Сикстинская капелла еще более прекрасна и доподлинна. Это проявляется во всем ее богатстве", - сказал Папа Римский.

Директор музеев Ватикана Антонио Паолуччи, в свою очередь, сообщил, что не предвидит ограничения числа посетителей "в краткосрочной и среднесрочной перспективе", но сказал, что после этого у музеев может не быть другого выбора.

По его мнению, пыль и избыточная влажность от пота могут вызывать беспокойство у самих посетителей, а в "долгосрочной перспективе стать причиной повреждения картин".

"Мы сделаем это (ограничим доступ), если увеличение числа туристов выйдет за разумные пределы, и если мы сможем адекватно реагировать на проблему", - заявил Паолуччи.