Сегодня Евгению Леонову исполнилось бы 75 лет
НТВ
Сегодня Евгению Леонову исполнилось бы 75 лет В этом году новый сезон "Ленком" откроет спектаклем, который будет посвящен памяти одного из лучших российских актеров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня Евгению Леонову исполнилось бы 75 лет
НТВ
 
 
 
В этом году новый сезон "Ленком" откроет спектаклем, который будет посвящен памяти одного из лучших российских актеров
НТВ
 
 
 
Реплики Леонова цитируют практически все
НТВ
 
 
 
Как правило, в театре "Ленинского комсомола" сбор труппы приурочен ко Дню рождения Евгения Леонова
НТВ

Сегодня одному из самых любимых российских актеров Евгению Леонову исполнилось бы 75 лет. Спектакль "Поминальная молитва" стал его последней работой. Зрители, пришедшие в тот вечер в "Ленком", несколько часов простояли у театра с зажженными свечами.

В этом году новый сезон "Ленком" откроет спектаклем, который будет посвящен памяти одного из лучших российских актеров.

Только Евгений Павлович Леонов мог внушать любовь к казалось бы отвратительному королю-самодуру из "Необыкновенного чуда" и заставлять смеяться над заботливым отцом Нелли Ледневой в фильме "Большая перемена". Реплики Леонова цитируют практически все будто свои собственные.

Спортсмены просили Евгения Леонова быть их талисманом на олимпиаде. Космонавты умоляли дать концерт, а школьники звали на выпускной бал. Часто к нему обращались за помощью. Знали, что не откажет. У Леонова было даже прозвище Хлопотун. И действительно он немедленно отправлялся хлопотать за квартиру и новые ставки для коллег, просил стройматериалы для театра, а узнав, что кто-то из друзей ждет операции, без всяких уговоров ехал в больницу.

Как правило, в театре "Ленинского комсомола" сбор труппы приурочен ко дню рождения Евгения Леонова. Правда, в этом году театральный коллектив уезжает на гастроли в Санкт-Петербург, а сезон начинается на месяц позже. Но 75-летний юбилей Леонова отмечать будут. Не все вместе, как обычно, а каждый по-своему.