Умер один из патриархов джаза Лайонел Хэмптон
www.minic.ac.at
Умер один из патриархов джаза Лайонел Хэмптон
 
 
 
Умер один из патриархов джаза Лайонел Хэмптон
www.minic.ac.at

Стало известно, что 31 августа скончался один из ветеранов джаза - великий вибрафонист Лайонел Хэмптон, сообщает BBC . Умер великий музыкан в почтенном возрасте √ Хэмптону было 93 года.

Уже даже ушло из жизни практически все поколение гигантов джаза, пришедших на смену поколению Хэмптона, - Паркер, Дэвис, Гиллеспи и Колтрейн. А великий джазмен все еще продолжал жить.

Хэмптон играл на вибрафоне. Более того, он был первым, кто сделал этот инструмент по-настоящему джазовым, хотя начинал он с ударных, играл на фортепиано. К вибрафону музыкант обратился только в 1930 году. Произошло это на записи очередной пластинки Луи Армстронга, где Хэмптон должен был играть на барабанах. В студии случайно оказался вибрафон, и великий Армстронг сказал Хэмптону: "А почему бы тебе ни сыграть на этом инструменте"? Так в джаз пришел вибрафон.

Хэмптон играл со всеми великими музыкантами эпохи свинга - Бенни Гудманом, Тедди Уилсоном, Джином Крупой. В 1942 году он основал свой оркестр, который вскоре стал считаться одним из великих свинговых оркестров. У него начинали играть такие будущие гиганты, как Кэт Андерсон, Декстер Гордон, Чарльз Мингус, Фэтс Наварро и Бетти Картер. Дискография его насчитывает сотни дисков.

Несмотря на возраст, он играл вплоть до 90-х годов. А в 2001-м вибрафон, на котором играл великий музыкант, был помещен в Национальный музей американской истории.

Потери этого года в джазовом искусстве

Напомним весомые потери этого года в джазовом искусстве. Буквально недавно на 75-м году жизни скончался один из самых известных джазовых музыкантов контрабасист Рэй Браун.

Рэй Браун был одним из столпов мирового джаза. Начав музыкальную карьеру еще в 40 - х годах XX века, он играл с Диззи Гиллеспи и Чарли Паркером, а с тех пор √ буквально со всеми великими джазменами √ от Луи Армстронга до Эрика Долфи, от Эллы Фитцджеральд до Modern Jazz Quartet. В 1952 году он стал одним из основателей трио Оскара Питерсона. Музыкант и педагог, Браун внес огромный вклад в развитие таких джазовых стилей как свинг и бибоп.

А в начале года в Калифорнии от сердечного приступа в возрасте 81 года скончалась знаменитая джазовая певица Пегги Ли. Она была одной из самых любимых исполнительниц в Америке. Даже в последние годы жизни ее страстный голос сводил с ума слушателей.

На протяжении 40 лет она записала 60 альбомов, куда вошли более 600 песен. За годы своей карьеры Пегги Ли выдвигалась на премию Grammy 12 раз, и была номинирована на "Оскар" за роль в фильме "Блюз Пита Келли" (1955).

Среди самых известных песен Пегги Ли - ``Fever,'' ``Manana,'' ``Lover,'' "Golden Earrings", "Big Spender" и ``Is That All There Is?''. Слава пришла к ней, когда она начала выступать вместе с оркестром Бенни Гудмена.