В среду вечером на острове Лидо в венецианской лагуне официально открылся 61-й Международный кинофестиваль
Euronews
В среду вечером на острове Лидо в венецианской лагуне официально открылся 61-й Международный кинофестиваль За час до церемонии открытия начался традиционный проход кинозвезд между рядами зрителей и огромными статуями "Золотых Львов", охраняющих вход во Дворец кино
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В среду вечером на острове Лидо в венецианской лагуне официально открылся 61-й Международный кинофестиваль
Euronews
 
 
 
За час до церемонии открытия начался традиционный проход кинозвезд между рядами зрителей и огромными статуями "Золотых Львов", охраняющих вход во Дворец кино
Euronews
 
 
 
Стивен Спилберг и Том Хэнкс с супругами
AP Photo/Domenico Stinellis
 
 
 
По окончании официальной церемонии, на которой присутствовали члены правительства Италии, собравшимся был показан внеконкурсный фильм американского режиссера Стивена Спилберга "Терминал"
Euronews

В среду вечером на острове Лидо в венецианской лагуне официально открылся 61-й Международный кинофестиваль. За час до церемонии открытия начался традиционный проход кинозвезд между рядами зрителей и огромными статуями "Золотых львов", охраняющих вход во Дворец кино.

Звезд нынешний Венецианский фестиваль собрал очень много. Среди них - Квентин Тарантино, Мэрил Стрип, Дэнзел Вашингтон, Том Круз, Софи Лорен, которой предстоит в последний день фестиваля вручать награды победителям, Аль Пачино, сыгравший роль Шейлока в экранизации пьесы Шекспира "Венецианский купец", Роберт Де Ниро, озвучивший главную роль Акулы в полнометражном мультфильме-пародии на гангстерские боевики "Акулья сказка".

Эти и многие другие выдающиеся актеры, режиссеры и продюсеры мирового кино приехали на фестиваль вместе со своими новыми картинами. По окончании официальной церемонии, на которой присутствовали члены правительства Италии, собравшимся был показан внеконкурсный фильм американского режиссера Стивена Спилберга "Терминал".

На этот раз Спилберг воздержался от фейерверка спецэффектов, обычно сопровождающих его фантастические киноэпопеи, и снял комедию на основе реальной жизни.

Суть сюжета в том, что незадачливый турист из неназванной восточноевропейской страны (его играет Том Хэнкс) прилетает в Нью-Йорк, где у него неожиданно отбирают паспорт. Не имея возможности без документов ни вернуться домой, ни выйти в город, он вынужден девять месяцев жить в здании аэропорта.

Для демонстрации в рамках конкурсного и внеконкурсного показа, а также в нескольких специализированных секциях были отобраны 170 полнометражных и короткометражных фильмов.

Более половины отобранных лент представляют европейский кинематограф, остальные - из США и Азиатского региона. Для этого конкурсная комиссия предварительно просмотрела 2406 картин, присланных из 93 стран.

За главный приз - "Золотого льва" в четверг начинает борьбу 21 картина. Среди них - фильм Светланы Проскуриной "Удаленный доступ" - совместный проект студии имени Горького и студии "Кинопроба". Этот российский фильм будет показан 3 сентября. Вне конкурса в Венеции демонстрируется картина Киры Муратовой "Настройщик". Международное жюри конкурса возглавляет на этот раз британский режиссер Джон Бурман.

Поздно вечером около тысячи гостей собрались на пляже перед отелем "Эксельсиор", где под огромным пластиковым куполом был дан праздничный гала-ужин, сообщает РИА "Новости". Кинофестиваль в Венеции продлится до 11 сентября.