Директор ГМИИ им.А.С.Пушкина Ирина Антонова
Архив NTVRU.com
Директор ГМИИ им.А.С.Пушкина Ирина Антонова
 
 
 
Директор ГМИИ им.А.С.Пушкина Ирина Антонова
Архив NTVRU.com

"Полной неожиданностью" стало для Государственного музея изобразительных искусств им.А.С.Пушкина начало строительных работ нового бизнес-центра, который предполагается возвести в начале улицы Знаменка в центре Москвы.

Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сказала директор ГМИИ им.А.С.Пушкина Ирина Антонова. Часть будущего бизнес-центра будет выделена "на расширение музея Шилова", предположила она. В связи с этим строительством "на нашей территории появились машины, какие-то агрегаты", добавила директор ГМИИ.

Вместе с тем, напомнила Антонова, "в свое время принято решение союзного правительства о плане развития и расширения нашего музея: за нами законно закреплена определенная территория, у нас есть план расширения, план строительства запасника и дополнительного здания для картинной галереи". Кроме того, "есть и вторая проблема: под новым бизнес-центром предполагаются какие-то большие подземные коммуникации, подобные тому, что сделаны под Манежем" в качестве коммерческого, развлекательного центра.

По мнению Ирины Антоновой, подобный проект не уместен в этом уголке Москвы. "Территория между Домом Пашкова, нашим музеем и Кремлем - священная территория Москвы - Белый город, рядом Храм Христа, - заметила она. - Это зона, которую еще Иван Цветаев представлял как "музейский городок", также имея в виду зону культуры".

Антонова выразила недоумение в связи с тем, что архитекторы Москвы принимают проект без учета того, как он "будет соотноситься с окружением". "Наверное, это подлежит обсуждению или нам это предъявят де-факто?", - заметила директор ГМИИ.