Фестиваль в Локарно является вторым по долголетию после Венецианского, он входит в топ-четверку важнейших кинофестивалей в Европе и в двенадцать приоритетных киносмотров мира.

В зале Пьяцца Гранде, где будут проходить основные просмотры, установлен один из крупнейших экранов в Европе √ 26 x 14 м, количество зрительных мест √ 7500.

Сегодня в 21:30 в этом зале состоится торжественная церемония открытия, на которой будет показан новый фильм Брайана Сингера √ фантастический боевик "Люди Икс" (бюджет 75 млн. долларов, в основе √ популярный комикс от компании "Марвел").

В конкурсной программе 19 фильмов из 16 стран. В их числе и скандальная французская картина, запрещенная к прокату во Франции, Baise-moi (Fuck me). В Локарно состоится ее международная премьера. Также в конкурсе новая экранизация "Гамлета" из США (с Итаном Хоуком в главной роли).

На фестивале будет вручен почетный "Золотой Леопард" за вклад в киноискусство Полу Верховену. Среди главных событий ожидается премьера его картины "Невидимка" ("Полый человек").

Среди особых мероприятий 53 МКФ в Локарно следует выделить широкую ретроспективу под названием "Другая история советского кино. 1926-1968 гг.". В Пьяцца Гранде будут чествовать фильм Юлия Райзмана "Поезд идет на Восток" (1946) √ мировая премьера. Среди других картин ретроспективы √ произведения, созданные такими режиссерами, как Борис Барнет (будет продемонстрирован один из боевых киносборников 1942 г.), Александр Медведкин, Абрам Роом, Игорь Савченко и многие другие.

В рамках фестиваля пройдет специальная программа "Компании миллениума: новые европейские дистрибьюторы".

Среди девяти членов жюри - директор Музея кино Наум Клейман и главный кинокритик Daily Variety Тодд МакКарти.

Традиционные награды киносмотра в Локарно: Золотой, Серебряный и Бронзовый Леопарды плюс приз зрительских симпатий.