Архив NEWSru.com

Международный фестиваль, посвященный 70-летию выдающегося композитора, народного артиста СССР Родиона Щедрина, открывается в понедельник. В Большом театре России состоится гала-концерт с участием звезд музыкального искусства.

В концерте примут участие певица Ирина Долженко, скрипач Максим Венгеров, балерина Анастасия Волочкова, которая впервые после Майи Плисецкой исполнит на сцене Большого театра главную партию в знаменитой "Кармен-сюите". Прямую трансляцию торжественного вечера будет вести телеканал "Культура".

Фестиваль продлится до 12 декабря на лучших площадках Москвы и Санкт-Петербурга. За десять дней перед почитателями творчества Щедрина выступят студенты и профессора Московской консерватории, камерный хор под руководством Бориса Тевлина, симфонический оркестр Государственного театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории и другие коллективы и солисты. В концертах примет участие и сам юбиляр.

В интервью Родион Щедрин сообщил, что в фестивальную программу включен целый ряд премьер. Российским слушателям впервые предстоит оценить его сочинение под названием "Лолита-серенада", а также концертную притчу для виолончели, посвященную Мстиславу Ростроповичу. Прозвучит и такое произведение, которое Щедрин написал, но сам никогда не слышал. "12-минутный романс в народном стиле "Таня-Катя" исполнит солистка Большого театра Мария Гаврилова, и это станет для меня сюрпризом", - сказал композитор.

В день рождения 16 декабря Родион Щедрин будет находиться в Нью-Йорке, где состоится концерт в его честь, который с помощью телемоста увидят и российские зрители.

В понедельник стало известно, что президент России Владимир Путин наградил композитора Родиона Константиновича Щедрина "за большой вклад в развитие музыкального искусства" орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени.

Узнав о высокой оценке его творчества, выдающийся музыкант сказал, что "искренне рад этой почетной награде, которая совпала с открывающимся сегодня вечером в Большом театре международным фестивалем "Родион Щедрин. Автопортрет".

По словам композитора, для него особенно важно, что сейчас "в России такое внимательное и заинтересованное отношение к серьезной музыке. Уверен, что у нее в нашей стране большое будущее", - добавил Родион Щедрин.

Орден будет вручен композитору сегодня вечером в Большом театре на торжественном открытии фестиваля, посвященного его 70-летию. По поручению президента Российской Федерации награду вручит министр культуры РФ Михаил Швыдкой.