Знаменитый испанский тенор Хосе Каррерас даст в Москве единственный концерт
Архив NEWSru.com
Знаменитый испанский тенор Хосе Каррерас даст в Москве единственный концерт
 
 
 
Знаменитый испанский тенор Хосе Каррерас даст в Москве единственный концерт
Архив NEWSru.com

Знаменитый испанский тенор Хосе Каррерас даст 3 июня единственный сольный концерт в Москве.

Его выступление в Московском Международном Доме музыки станет своеобразным завершением серии концертов великих теноров Лучано Паваротти и Пласидо Доминго, сообщает РИА "Новости".

"Таким образом, предстоящий концерт будет как бы своеобразным завершением московской серии выступлений трех великих теноров, "оперных небожителей" в этом сезоне", - сказал представитель принимающей стороны.

Национальный филармонический оркестр России под руководством Владимира Спивакова будет партнером Каррераса в этом концерте; дирижировать будет выдающийся испанский дирижер Давид Хименес.

"Я считаю, что для любого артиста большая честь выступать в таком городе, как Москва. Тот факт, что это будет только один концерт, вовсе не означает, что в скором времени я не вернусь сюда с концертами снова", - сказал Каррерас на встрече с журналистами в среду.

"Программа нынешнего концерта включает те произведения, которые ждет от меня российская публика. Ее нельзя назвать в чистом виде классической, и я надеюсь, что в ближайшее время у меня будет возможность вернуться в Москву с программой именно оперного искусства", - подчеркнул он.

В четверг знаменитый тенор исполнит арии из опер и оперетт, популярные народные песни, а также произведения из нового сольного альбома Energia, презентация которого недавно триумфально прошла в Германии.

Кроме произведений зарубежных композиторов, таких как Штраус, Верди, Коста, Каррерас исполнит "Легенду" Чайковского.

Певец сообщил журналистам, что в последнее время он пел во многих странах Европы, Америки, Японии. После Москвы намерен сделать перерыв на отдых. Затем на 2005-2006 годы запланированы гастроли в оперных театрах Европы и США.

Дебют Хосе Каррераса как профессионального певца состоялся в 11-летнем возрасте на сцене Барселонской оперы. Его карьера развивалась стремительно: в 1974 г. - "Метрополитен-опера" (Нью-Йорк) и "Ковент-Гарден" (Лондон), 1975 г. - "Ла Скала" (Милан). И далее - Вена, Париж, Берлин.

В 1987 году у Каррераса обнаружилась лейкемия. Речь пошла уже не о карьере, а о спасении жизни. Он выжил, вылечился и даже вернулся на сцену. Полностью оперы стал исполнять редко, больше - фрагментами, в концертах, повторив таким образом судьбу своих любимых великих теноров-предшественников Карузо и Ланци. Он активно занимается филантропической деятельностью, создал фонд помощи больным лейкемией.

В 1989 году Хосе Каррерас впервые приехал в Москву. В последние годы певец не раз выступал в столице России, сообщает "Интерфакс".