В Сан-Ремо открывается традиционный песенный фестиваль
Архив NEWSru.com
В Сан-Ремо открывается традиционный песенный фестиваль
 
 
 
В Сан-Ремо открывается традиционный песенный фестиваль
Архив NEWSru.com

Во вторник в Сан-Ремо начинается 54-й фестиваль итальянской песни. "Это будет совершено новый фестиваль", - сообщил на пресс-конференции в преддверии открытия фестиваля его арт-директор, известный итальянский певец и шоумен Тони Рени.

В этом году впервые за историю Сан-Ремо в конкурсе не принимают участие звезды итальянской эстрады, и ставка делается на мало известных широкой публике исполнителей.

В конкурсной программе участвуют 22 певца. В день окончания фестиваля, 6 марта, будут названы его победители, передает РИА "Новости".

В последние годы фестиваль переживал кризис. Несмотря на титанические усилия беспрестанно сменявшихся арт-директоров и приглашение заграничных звезд, продолжала падать популярность фестиваля среди зрителей. Нынешний фестиваль открывается на фоне бурной полемики о предложенных Тони Рени рецептах его спасения.

Первый фестиваль в Сан-Ремо состоялся в 1952 году. Для итальянских певцов этот конкурс всегда был престижным смотром, открывающим путь на большую эстраду. Этот фестиваль был чрезвычайно популярен в СССР.

В 70-е и 80-е годы "отчеты" о Сан-Ремо регулярно представляло Центральное телевидение. Именно Сан-Ремо познакомил россиян с творчеством Адриано Челентано, Тото Кутуньо, Аль Бано и Роминой Пауэр, "Рикки э повери", Джанни Моранди, Риккардо Фольи.