Уходят легенды русского рока: умер музыкант и бэк-вокалист Григорий Сологуб
Архив NEWSru.co.il
Уходят легенды русского рока: умер музыкант и бэк-вокалист Григорий Сологуб
 
 
 
Уходят легенды русского рока: умер музыкант и бэк-вокалист Григорий Сологуб
Архив NEWSru.co.il

В субботу, 28 февраля, в одной из московских клиник скончался легендарный гитарист, бэк-вокалист, участник прославленных ленинградских групп "Игры", "Поп-Механика", "Народное ополчение", Deadушки Григорий Сологуб. Ему было 47 лет, сообщает NEWSru Israel.

Братья Виктор и Григорий Сологубы заявили о себе на питерской рок-сцене во второй половине 80-х годов. Уйдя из "Странных игр", они урезали имя до лаконичного "Игры" и в феврале 1986 года начали репетировать вместе с гитаристом Андреем Нуждиным, барабанщиком из "Кино" Георгием Гурьяновым, Сергеем "Африка" Бугаевым, Андреем Медведевым и Денисом Медведевым. В том же году группа записала свой дебютный сингл - франкоязычную версию хита "Странных игр" - "Бумажные цветы". В том же году состоялся их сценический дебют.

Музыканты "Игр" охотно участвовали в других музыкальных проектах, в том числе они выступали вместе с Виктором Цоем и Егором Летовым в "Популярной механике" Курехина.

"Игры" стали первым российским рок-коллективом, которому удалось пересечь границу СССР. В 1988 году они принимали участие в фестивале альтернативной музыки "Nowa Szena" в Гданьске. Слушатели в Голландии, Италии, Дании, Германии с питерским роком впервые познакомились также в исполнении Сологубов.

В 1992 году Григорий Сологуб присоединился к группе "Израиль", а в августе 1997 года Сологуб-младший выступал в составе "Двух самолетов".

Друзья музыканта рассказывают, что он в последнее время жаловался на боли в сердце. Григория Сологуба положили в одну из московских больниц. В субботу около 15 часов по московскому времени стало известно о его смерти.