Роман Полански всех обманул
Кадр из фильма
Роман Полански всех обманул
 
 
 
Роман Полански всех обманул
Кадр из фильма

Роман Полански долго искал исполнителя главной роли для фильма "Пианист" среди непрофессионалов, однако в итоге остановил свой выбор на относительно известном артисте. Решил, видимо, не рисковать проектом. А начиналось все необычно.

Полански поместил объявление в газете Guardian, где говорилось, что режиссер ищет мужчину в возрасте от 25 до 35 лет, небольшого роста, с темными волосами: "опыт актерской работы не обязателен, но нужно обладать чувствительностью, восприимчивостью и некоей харизмой".

Актера искали для исполнения роли Владислава Шпильмана, польского композитора, который чудом избежал смерти в нацистском концлагере √ его спас немецкий офицер, потрясенный музыкальным талантом узника. В 1946 году Шпильман выпустил автобиографию "Пианист", где рассказал о жизни в лагере и в варшавских гетто, о том, как музыка спасла его. Композитор умер в августе 2000 года.

Сам Полански тоже случайно спасся от смерти в концлагере √ ему удалось бежать. Агент режиссера сообщил, что у Поланского очень четкие представления о том, как должен выглядеть человек, который будет играть Шпильмана, потому что его собственная история "очень близка личному опыту героя".

Отбор претендентов начался 30 сентября в Ковент-Гардене, было подано несколько тысяч заявок от молодых людей из США, Израиля, Германии, Франции, Польши, Португалии и Шри-Ланки. Однако уже спустя три дня Полански заявил, что пригласил на главную роль актера, сыгравшего в "Тонкой красной линии" и "Лете Сэма" Эдриена Броуди. Он-то, видимо, и отвечает представлениям Поланского о харизме, восприимчивости и чувствительности.