В Музее имени Сахарова открылась выставка политических карикатур Вячеслава Сысоева
cartoon.metro.ru
В Музее имени Сахарова открылась выставка политических карикатур Вячеслава Сысоева
 
 
 
В Музее имени Сахарова открылась выставка политических карикатур Вячеслава Сысоева
cartoon.metro.ru

В Музее имени Андрея Сахарова открылась выставка Вячеслава Сысоева "Ходите тихо, говорите тихо!". Политические карикатуры Вячеслав Сысоев рисовал с середины 1970-х. В 1978 году против него было возбуждено уголовное дело, он несколько лет скрывался, но в 1983 году был арестован "за порнографию" и приговорен к двум годам лагерей, откуда вышел уже после перестройки. С 1989 года карикатурист жил в Германии.

Воспринимать произведения скончавшегося в 2006 году художника представители Роскультуры отказываются до сих пор. Его карикатура 1970-х годов оказалась в числе произведений, не выпущенных из Третьяковкской галереи на парижскую выставку "Соц-арт. Политическое искусство из России". А вернисаж пришелся на День политзаключенного, совпадающий с днем рождения художника, пишет "Коммерсант".

Среди представленных на выставке работ бровастый череп Брежнева, безногая женщина-вамп, красящая губы перед тем, как на каталке отправиться на демонстрацию трудящихся, покрытая татуировками женщина из тюрьмы, фигурирующая в лагерном цикле лубков, или всевозможные нарезающие и пожирающие себя гибриды человека с колбасой. Вячеслав Сысоев посвятил целый цикл этому символу советского дефицита.

Самая поздняя из представленных на выставке серий посвящена уже совсем актуальным событиям: тут упоминаются ФСБ, Ходорковский, "Челси" и так далее - причем говорят о них персонажи, которых Сысоев позаимствовал частично из иллюстраций к советским шпионским романам про майора Пронина, а частично - из французских эротических комиксов того же времени.

Одна из серий лубков, сделанных Сысоевым в 1979-1980 годах, озаглавлена "Модернизьм" и весьма резко представляет все известные художнику виды "охульников, огульников, навозокопателей, бумагомарателей и соцреализма отвергателей". Публика здесь похожа на каких-то кроненберговских сороконожек, а один из героев показывается в футболке с надписью "I Love Мудернизм".