Андрей Бильжо
Russian Look
Андрей Бильжо
 
 
 
Андрей Бильжо
Russian Look

Известный карикатурист Андрей Бильжо обвинил КПРФ в нарушении своих авторских прав. Он утверждает, что коммунисты использовали его рисунки в своих агитационных целях, не получив на то никакого разрешения.

Карикатуры Бильжо были размещены в газете "Псковская искра", которая, по словам художника, "агитировала голосовать за КПРФ". Бильжо, конечно, эту газету не читает, а узнал о факте присвоения своих рисунков из публикации на сайте "Псковской ленты новостей", после чего и обратился в редакцию.

Его работы были использованы в спецвыпуске "Псковской искры", учредителем которой является Псковское областное отделение КПРФ, в качестве иллюстрации к материалу "Как передергивает партия власти". Редактирует газету депутат Псковской городской думы Виктор Дуля.

Теперь Бильжо ждет от коммунистов объяснений. Если же их не последует, то карикатурист готов обратиться в суд.

Как заявил Бильжо, он не рисует карикатуры "под заказ" для политических партий. И лишь однажды сделал это - причем, безвозмездно - по личной просьбе лидера "Яблока" Григория Явлинского.

"Я не давал разрешение ни одной из партии использовать мои рисунки"... "У меня никто не спрашивал разрешения использовать мои рисунки, - написал Бильжо в своем блоге по поводу произошедшего в Пскове. - И к партии "Единая Россия" я тоже не имею ровным счетом никакого отношения. Более того, я десятки раз в своем творчестве "наезжал" как на тех, так и на других".

"Хотелось бы очень, чтобы псковские коммунисты ответили за свой некоммунистический поступок с присущей коммунистам прямотой", - пишет Бильжо.

Кроме того, от редактора - депутата местной думы Виктора Дули он требует гонорара за рисунки. "Четыре рисунка - это как минимум две тысячи долларов США... Хотелось бы, чтобы деньги... от моего имени были перечислены в один из детских домов города Пскова или Псковской области", - рассчитывает Бильжо.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, в нарушении своих авторских прав обвинил КПРФ и автор эмблемы Олимпиады-80 художник Виктор Чижиков. Изображение Олимпийского Мишки фигурирует в брошюре "Единое стилевое оформление кампании КПРФ 2011-2012 годов", размещенной коммунистами на своем официальном сайте.

Впрочем, Чижиков не требует от коммунистов никаких компенсаций. "Компартия не обращалась ко мне с просьбой использовать Мишку", - заявил он по этому поводу. Он признал, что Мишка "появился на свет" в то время, когда у власти была КПСС. "Часто из него пытаются сделать символ коммунизма, и я против этого", - подчеркнул Чижиков.

При этом он признал, что и "у нас в стране, и за рубежом с автором никто не советуется по поводу его использования, поэтому Мишка используется хаотично и кем попало". Он даже сообщил, что "в Праге, в Музее коммунизма мой Мишка стоит на входе с автоматом Калашникова на шее и приглашает посетить экспозицию".